Фермеры Мангистау успешно выращивают овощи на пустынной земле
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Фермеры Мангистау успешно выращивают овощи на пустынной земле

28 Апреля 2014 (08:21) | 1537 | Автор: Редакция

 

Пусть климат растениеводству не способствует, зато выручают новые технологии - специальный субстрат и система капельного орошения. На земле, считают аграрии, должны работать те, кто постоянно повышает производительность, а не довольствуется случайными достижениями, связанными с погодой.

 

Раньше тепличный комплекс в год производил только 300 тонн огурцов. Но после того, как на предприятии провели модернизацию и стали применять новые технологии, удалось повысить урожайность в несколько раз. Теперь в год здесь собирают до 1000 тонн зеленых красавцев. Бить рекорды по производительности фермерам помогает капельное орошение и кокосовый субстрат из Шри-Ланки. Внешне он похож на заваренные чаинки. Обработанная ими почва не прихотлива и долго удерживает в себе влагу.

 

Талант Нуразбаев, директор агропромышленной компании:
- Она влагосодержащая, вся минерализированная. Все удобрения, которые в течение года поливаем, она впитывает в себя, на поле она держит влагу. То есть на поле уже полевать реально нужно меньше. Благодаря новой технологии, я считаю, что мы действительно подняли урожай более чем в 3 раза.

 

В том, что будущее за новыми технологиями еще больше уверены чиновники. Не малые надежды они возлагают на капельное орошение. Для Мангистауской области такой метод полива особенно актуален. Если в прошлом году площадь применения капельного орошения достигала чуть больше 480 гектар, то в этом ее планируют расширить до 550.

 

Талгат Балтабеков, заместитель начальника управления сельского хозяйства Мангистауской области:|
- Для субсидирования продукции растениеводства в этом году с областного бюджета нам выделено 112 миллионов тенге. Это значит почти в 2 раза больше  чем прошлом году. Поэтому мы соответственно все нормативы будем увеличивать почти в 2 раза. Таким образом, мы будем стимулировать сельхозтоваропроизводителей, чтобы они больше применяли новые технологии капельного орошения.

 

Кроме того, сейчас все силы в регионе брошены на проект по созданию агроиндустриальной зоны. Это специально выделенные земельные массивы, к которым будет подведена вся необходимая инфраструктура для выращивания овощей и фруктов и ухода за ними. Все эти нововведения – первые шаги к переходу к «зеленой» экономике, которые помогут к 2030 году 15% посевных площадей перевести на водосберегающие технологии, считают специалисты. 

 

24.kz

 

{videobox}eRwrMqw7dSg{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему