Мангистауские чиновники готовятся жить без нефти
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистауские чиновники готовятся жить без нефти

24 Апреля 2014 (04:10) | 4570 | Автор: Редакция

 

В нашей области предприятия обрабатывающей промышленности в своем большинстве ориентированы на нефтегазовый сектор, доля которого в общем объеме промышленного производства региона составляет более 90%. Однако, наверное, всем известно, что нефть относится к невосполняемым видам полезных ископаемых, у которых есть очень плохое свойство - заканчиваться. И пусть новые проекты сулят нам еще десятилетия безбедной жизни, последние события (имеется в виду Кашаган) показывают, что о "черном дне" лучше позаботиться заранее.

 

Вопреки сложившемуся у жителей других регионов Казахстана мнению, не каждый гражданин Мангистауской области имеет у себя во дворе нефтяную скважину, зарплату мы получаем в национальной валюте, а вода из кранов льется черная не из-за соседства с «черным золотом», а потому что денег на замену труб не хватает. К сожалению, далеко не все приезжающие за лучшей жизнью в наш регион ее здесь находят. И в Мангистау есть зарплаты в 30 000 тенге, и это не самый плохой вариант. Есть и те, кто даже на такую работу устроиться не может.

 

- Для полного обеспечения населения работой требуется активное развитие других отраслей экономики. В этой связи нами определены приоритетные направления диверсификации экономики региона. Это развитие береговой инфраструктуры, обрабатывающей промышленности, транзитно-транспортного потенциала, туристического кластера области, - рассказывает Гульжан Байдуллина, заместитель руководителя Управления индустриально-инновационного развития акимата Мангистауской области.

 

Существующие мощности двух судоремонтных предприятий области охватывают порядка 30% потребности в ремонте судов, оперирующих в Каспийском море, но эти предприятия не ремонтируют суда водоизмещением свыше 600 тонн. Соответственно крайне необходимо строительство заводов для ремонта судов среднего и большого водоизмещения.

 

Сегодня проводится мониторинг реализации проекта строительства АО "НК "КазМунайГаз" судостроительного и ремонтного завода в поселке Курык Каракиянского района. Стоимость проекта порядка 288, 2 млн $ США, cроки его реализации с 2014 по 2017 годы. Планируется, что на заводе будет создано до 600 рабочих мест. Его мощность - 400 тонн металла в месяц, Этого достаточно для строительства в год 1-го танкера либо 6-и судов меньшего класса, а также ремонта 70-и судов.

 

- Проект осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между АО "НК "КазМунайГаз" и компанией "Эни" 5 ноября 2009 года. В соответствии с комплексным планом развития береговой полосы одним из основных объектов поддержки нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря является морской порт «Курык», - говорит Гульжан Торашевна. - Сегодня вся инженерная и социальная инфраструктура рабочего поселка Курык практически готова к началу полномасштабных работ. Проведены линии электроснабжения МАЭК – Курык, водоснабжения Актау-Курык", газоснабжения, автодорога Актау-Курык, построены школы, детские сады, жилые дома и поликлиника. Все работы проводились за счет бюджетных средств.

 

Что касается производственных объектов морского порта «Курык», то из 19 объектов береговой инфраструктуры построена только 1 верфь "Ерсай".

 

Еще одно направление занятости - развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, сегодня в области проводятся работы по созданию технологических парков и индустриальных зон для размещения в них новых производств. Соответственно, это также будет способствовать созданию новых рабочих мест.

 

- Не так давно жители поселка Жетыбай организовали собрание, на котором рассказали о том, что их мучает проблема безработицы. Мы связались с нефтяными компаниями и попросили создать новые рабочие места. Сейчас ведутся переговоры по поводу трудоустройства, прежде всего, тех граждан, которые действительно находятся в бедственном положении, когда в семье никто не работает, - добавляет Гульжан Байдуллина.

 

Запланировано проведение геологоразведочных работ на суше. Уже в текущем году ожидается начало работ на участке Кансу вблизи города Жанаозен с прогнозируемым объемом газа до 20 млрд куб. метров. Акимат области принимает все необходимые меры в рамках своей компетенции для обеспечения занятости населения региона.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему