Марат Молдагулов: Все квартиры, сдаваемые в Актау посуточно, арендуются  для занятия проституцией
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 16:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Марат Молдагулов: Все квартиры, сдаваемые в Актау посуточно, арендуются для занятия проституцией

10 Апреля 2014 (10:12) | 3832 | Автор: Редакция

 

Главный прокурор города совместно с представителями налоговых, правоохранительных органов, а также городских властей обсудили проблему арендуемого жилья.

 

В Актау цена на аренду квартир является одной из самых высоких в республике, что позволяет хорошо зарабатывать счастливчикам, имеющим по несколько квартир. Обыкновенная «двушка», например, в 5 микрорайоне, может приносить в месяц более 100 тыс. тенге. Если сдавать квартиру посуточно, то доход и вовсе может сравняться с зарплатой нефтяника. Однако рынок сдаваемого жилья является наименее контролируемым. Хозяева квартир не спешат брать патент в налоговых органах и платить налог со своего дохода. На начало 2014 года количество официально зарегистрированных по ОКЭД 68200 по городу Актау – 2808 человек. Реальное количество сдающих квартиру граждан может быть как минимум в десять раз больше. Рынок сдаваемого в аренду жилья беспокоит две службы – налоговую и правоохранительные органы. Если первая пытается «выбить» с граждан налог, то вторая хочет знать, кто и зачем снимает квартиры для предупреждения или раскрытия преступлений.

 

- На «Aktau.gov.kz» и во всех заинтересованных СМИ мы размещаем списки официально зарегистрированных индивидуальных предпринимателей с видом деятельности «сдача внаем собственного имущества» (ОКЭД-68200), а также список магазинов, кафе, ресторанов и других объектов предпринимательской деятельности, имеющих лицензию на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции. Каждый житель города может проверить законность деятельности интересующего объекта, - сказала Айна Тумышева, начальник налогового управления по г. Актау.

 

 

Налог со сдаваемой квартиры составляет всего 2%, но и эти деньги граждане предпочитают оставлять в своем кармане. Причин тому несколько. Во-первых, хоть 2%, но отдавать все равно жалко. Во-вторых, поход по государственным учреждениям – это испытание, требующее много сил и нервов. В-третьих, открытие патента обязывает работать с кассовым аппаратом, а это опять лишняя морока. Вот и предпочитают граждане скрывать свой бизнес от государства. Между тем, в соответствии с п.п.4-1 п.16 правил, участковый инспектор полиции обязан вести учет граждан, проживающих в арендных квартирах (домах) на административном участке, при смене арендаторов изменения необходимо вносить в течение трех суток. Но как рассказала Айна Тумышева, несмотря на то, что по данному вопросу имеется план совместных мероприятий, подписанный руководителями УВД, акимата и ДЮ Мангистауской области, не все участковые принимают участие в выявлении незаконно сдаваемых квартир. Например, участковые 3,4,6,26 и 28 микрорайона отказываются от участия в проверке по представленным спискам квартир, выявленных ими самими же. На учете в органах внутренних дел состоят всего 967 арендуемых квартир, что свидетельствует об отсутствии совместной работы между налоговой службой и органами внутренних дел по установлению и осуществлению учета сдаваемого в аренду жилья.

 

Как рассказал начальник отдела прокуратуры, неконтролируемый рынок сдачи внаем жилья является рассадником преступлений, в том числе и тяжких. Отсутствие достоверных данных о количестве сдаваемого жилья и квартиросъемщиков способствует росту преступлений и правонарушений, также негативно сказывается на общественном порядке в административном участке.

 

- Учет снимающих жилье граждан сотрудниками отдела общественной безопасности с выяснением целью прибытия и проверкой документов не ведется. Реальное количество сдаваемых квартир неизвестно, как и неизвестен контингент проживающих в них. Приезжающие гастролеры без каких либо проблем снимают жилье на несколько дней и орудуют грабежами, разбоями, кражами, а потом беспрепятственно покидают город. Налицо отсутствие взаимодействия между отделами административной полиции и налоговой службы. Не осуществляются совместные профилактические мероприятия по установлению незаконно сдаваемого в аренду жилья. Проверки действий участковых свидетельствуют о формальном подходе к работе, - сказал Арман Утеули, начальник отдела прокуратуры города Актау.

 

 

На съемных квартирах нередко совершается преступления или подготовка к ним. В одной из таких квартир за год было совершено 3 происшествия – одно нарушение тишины и две драки с нанесением телесных повреждений.

 

Как заверил главный прокурор города Талгат Алибаев, участковые инспекторы прекрасно знают, кто и зачем сдает квартиры.

 

- Недавно провели рейд в 4 микрорайоне. Там полно лиц, занимающихся проституцией. Они все живут на арендованных квартирах и клиентов там же принимают. Это и участковые знают. Но, когда их ловили, они даже в прямом эфире начинают искать телефоны ваших коллег чтобы позвонить и сказать «у нас проблемы». Если участковые сами устраняются и не хотят принимать участие даже в рейдах, то мы всегда будем идти вслед за преступлением, а не перед. Не надо ждать, когда мы будем брать какую-нибудь квартиру, в которой засели террористы, штурмом. Тогда вы сразу все сделаете: и базу, и всех владельцев найдете вплоть до первого! Но почему мы должны ждать совершения преступления? – сказал Талгат Алибаев.

 

В связи с усилением работы государства в области торговли людьми были внесены ряд новшеств в Административный кодекс и Закон о жилищных отношениях. В Административном кодексе, по которой предусматривается взыскание за предоставление помещения для проституции и сводничества.

 

- Одной из мер, призванной упорядочить рынок сдаваемого внаем жилья, является создание электронной базы квартир сдаваемых в аренду. И заняться этим должны участковые. На сегодня у нас нет учета сдаваемых квартир. В налоговой 2808, а в полиции 967. Должна быть общая база. И я уверен, что 2808 -это недостоверная информация. Цифра должна быть в 10,30, 40 раз больше, так как почти в каждом подъезде сдается квартира. Запретить сдавать квартиры мы не можем, но мы должны принять меры в рамках законодательства, - сказал Талгат Алибаев.

 

Регистрировать сдаваемые внаем квартиры планируется старым, но действенным способом. Гражданам предлагают «стучать» в налоговые органы. К такому наши жители не приучены, ведь дело это малопочетное, да и прослыть стукачом никто не хочет. Если в сдаваемой квартире стоит шум, то соседи просто звонят участковому, который разбирается с квартиросъемщиком. На следующий день эту квартиру снимут другие и история повториться. В соответствующих органах надеются, что это заставит соседей позвонить в налоговую и «сдать» хозяина квартиры, чтобы к нему могли принять законодательные меры.

 

- Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос. Собственники квартир должны отвечать за совершенные правонарушения в их квартирах. Если собственность человека способствовала правонарушению, то он должен нести за это ответственность. У нас законы хорошие. Просто надо их исполнять, а не гордиться тем, что их не исполняем. Все жилищные помещения, которые сдаются на часовую или чуточную аренду, сдаются для занятия проституцией, - сказал Марат Молдагулов, секретарь городского маслихата.

 

Примером контроля сдаваемого жилья Талгат Алибаев назвал район в Алматы, где арендодатели просто записывают имена и паспортные данные квартиросъёмщиков в тетрадь. Пойдут ли навстречу нашей доблестной полиции граждане – большой вопрос. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему