Полицейские Мангистау рассказали о традициях на Наурыз
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Полицейские Мангистау рассказали о традициях на Наурыз

21 Марта 2014 (05:39) | 7082 | Автор: Редакция

 

Для сотрудницы ДВД Мангистауской области Алии Шермаганбетовой накануне главного весеннего праздника наступает горячая пора. Девушка готовит Наурыз коже по древнему рецепту своей семьи и угощает коллег.  В правоохранительных органах, Алия уже давно зарекомендовала себя, как мастерица на все руки. У нее не только хорошо получаются блюда национальной кухни, красивые наряды с вышитыми орнаментами и разноцветные курпешки, но и творческое самовыражение на сцене. 

 

На кухне, Алия Шермаганбетова, руководитель пресс-службы ДВД области,  чувствует себя, как рыба в воде. Девушка считает -  стол на Наурыз должен обязательно ломиться от лакомств национальных блюд. И центральное место непременно необходимо отвести целебному напитку Наурыз коже. Рецепт ритуальной похлебки в семье девушки передают из поколения в поколение.  Все злаки, выращены только в Казахстане, плюс кусочки сушенных казы и конины.

 

Алия Шермаганбетова, сотрудница ДВД Мангистауской области:

- Наурыз коже можно приготовить на мясном бульоне или на отваре из круп и овощей. Но число ингредиентов в соответствии с обычаями должно равняться семи. Оно заключает в себе семь дней недели. По обычаю перед аксакалами должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. И каждый человек должен пригласить в свой дом 7 гостей и побывать в 7 домах. У каждой хозяйки свои секреты, я например, для лучшего вкуса добавляю еще и курт.

 

По давней казахской традиции Наурыз коже готовили всем аулом в большом казане. Каждая семья делала большие порции, а потом они ходили друг к другу в гости. Так поступает и Алия. Приготовив целебный напиток, она угощает им своих коллег. 

 

 

Аскар Жаксыбаев, начальник штаба ДВД Мангистауской области:

- Вкус Наурыз коже, приготовленный Алией, особенный. Наверное, все дело в рецепте, который держится в секрете. Очень приятно, когда накануне праздника она надевает национальный костюм и ходит по кабинетам с чудесными угощениями.  Сразу чувствуется - весна пришла. Наступил новый год.

 

Алия не только отличная хозяйка на кухне, но и известная рукодельница. В свободное время девушка шьет платья не только для себя, но и для кукол. Вяжет красивые свитера и носки, а также занимается изделиями из войлока.

 

 

Алия Шермаганбетова:

- Все что я делаю, у меня получается в национальном колорите. Даже горшки для цветов я украшаю орнаментами. Получаются очень красивые и необычные элементы интерьера.

 

 

Сейчас Алия готовиться к встрече Наурыза и разучивает национальный танец «Ласточка». Его и кюи на домбре она будет представлять на праздничном концерте для сотрудников правоохранительных органов области.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему