В Актау осквернен обелиск Виктору Захарову
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау осквернен обелиск Виктору Захарову

18 Марта 2014 (11:09) | 4034 | Автор: Редакция

 

Весна – пора обновлений и судя по всему обострения  хронической болезни под названием «руки чешутся», которой страдают отдельные  наши горожане. На этот раз под горячую руку вандалов попал обелиск в честь Первого секретаря горкома Шевченко – Виктора Кузьмича Захарова. Не прошло и года с тех пор, как обелиск лишился  заново установленной таблички.

 

Симптомом обозначенной болезни следует назвать отсутствие у некоторых граждан уважения к собственной истории.

Для предупреждения случаев, подобных тому, что произошел в четвертом микрорайоне, необходимо уже со школьной скамьи прививать уважение к собственному городу.

 

 

Простой пример. В тот самый момент, когда делались эти фотографии, к обелиску подошли два первоклассника. Стоило повернуться в их сторону, как сразу же дети начали говорить о своей непричастности к акту вандализма. Хотя никто их и не обвинял.

Фразу о том, что испорченный вандалами обелиск установлен в честь одного из основателей города Актау, дети восприняли с неподдельным равнодушием.

Фотографии были сделаны. Спустя минуту с некоторого расстояния можно было наблюдать, как детвора уже начала играть с осколками таблички.

 

 

Сейчас городским  службам предстоит вновь  заняться ремонтом обелиска. Хотя, следует отметить, что очередная незапланированная реставрация обелиска – это уникальный шанс для акимата исправить одну маленькую, но бросающуюся в глаза неточность.

На обеих табличках, установленных на обелиске, в отчестве Виктора Захарова пропущен мягкий знак. Согласно сохранившимся документам, отец Первого секретаря горкома Шевченко носил имя КузЬма, но ни как не Кузма.

 

Ну а для тех, кто не знает Виктора Захарова,  отметим, что этот  человек является для нашего города  его основоположником. 10 декабря 1963 года поселок Актау был преобразован в город, а в январе 1964 года Захарова назначили первым секретарем горкома партии. Работал в этой должности до 1971, это были самые трудные годы в истории города Актау, начало его строительства и становления. Именно за это время были построены нижние микрорайоны города, первые промышленные объекты, железные  и автомобильные дороги, и нефтепромыслы. Старожилы города вспоминают Захарова, его покрасневшие от постоянного недосыпания глаза, глуховатый голос: "Ну что, строители, какая помощь нужна?" И не было случая, чтобы не выполнил обещанное.

До самых последних дней своей жизни Захаров принимал активное участие в разрешении проблем, связанных со строительством морского порта Актау.

 

Умер Виктор Захаров в сорок четыре года.

Смерть Виктора Захарова оплакивали все жители города. В многочисленных письмах-соболезнованиях говорилось о том, что имя этого славного человека навсегда вписано в историю города у моря.

 

Прошло сорок три года. Памятный обелиск осквернен в очередной раз. И на память приходят слова  известного английского политика Уинстона Черчилля: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему