Десятки фонарей разбили горожане на набережной в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Десятки фонарей разбили горожане на набережной в Актау

17 Марта 2014 (05:15) | 3935 | Автор: Редакция

Весна. На улице становится теплее, а значит, все больше людей выходят гулять на городскую набережную, которая  начинается не от кораблика, а со спуска в четвертом микрорайоне.

И если набережную от четырнадцатого по пятнадцатый микрорайоны характеризует термин «образцово-показательная». То для остального отрезка побережья можно смело употребить фразу: «Темнота – друг молодежи!»

Чтобы убедиться в этом, достаточно затратить всего один час для прогулки на свежем воздухе.

 

Первой нашей остановкой становится подсветка для «Самолета», установленная в седьмом микрорайоне.

 

Освещение кажется каким-то не полным. И немудрено. Ведь один из фонарей, предназначенных для этих целей, валяется здесь же на лужайке.

 

 

Переходим дорогу и оборачиваемся назад. Перед нами переживший столкновение с автомобилем опора уличного освещения. Фонарь работает. Однако угол его нависания  над дорогой внушает немалую тревогу.

 

 

Итак, вы подошли к спуску, расположенному напротив седьмого микрорайона.

 

 

Справа расположен фонарь, крышку которого, видимо, сбило ветром. Немного ниже уже знакомая картина с подсветкой. Разбиты оба фонаря. Плафоны валяются здесь же на лужайке.

 

 

Для понимания разницы между обозначенными участками набережной, пройдем в сторону четырнадцатого микрорайона.

 

 

Нас встречает широкий, мощенный плиткой участок побережья. Украшает его многокилометровая полоса из небитых людьми и погодой фонарей. Разные стили оформления и степень освещения. Все перечисленное убранство находится в целости и сохранности. Чувствуется, что за ним следят и ухаживают.

 

Вернемся на побережье седьмого микрорайона.

 

 

На студенческом пляже расположена целая аллея столбов из-под фонарей. На первый взгляд, кажется, что все они разбиты. Но, сохранившаяся на одном из столбов лампочка дает надежду, что за всем этой запущенностью стоит хозяйский расчет. И все плафоны убраны до наступления пляжного сезона.

 

На протяжении пути от студенческого пляжа до шлагбаума разбросана целая россыпь разбитых фонарей.

 

 

Речь идет о фонарях, украшающих ограды прибрежных кафе. Плафоны одних фонарей разбиты частично и полностью, а  других еще цепляются за жизнь, повиснув на нескольких тонких проводах.

В отдельных местах одни только провода и торчат.

 

 

Самое обидно в этом то, что хозяев прибрежных кафе просто не в чем упрекнуть. Виноваты в вышеуказанном описании мы, уважаемые читатели. Наши дети, наши нетрезвые и буйные знакомые, которые не в состоянии оценить тот труд, который затрачивается на благоустройство набережной города. Ибо ветра, целенаправленно разбившие столько фонарей, сложно себе представить.

 

Ну а мы продолжаем экскурсию. Впереди шлагбаум около спуска напротив пятого микрорайона. И, неожиданно, целая аллея исправных фонарей. На протяжении всей набережной пятого микрорайона нам встретится всего один разбитый фонарь.

 

 

Как не прискорбно, но заканчивается наша экскурсия на спуске напротив четвертого микрорайона.

Количество разбитых фонарей в этом месте измеряется десятками. От оголенной проводки отдыхающие горожане надежно защищены синей изолентой, которой торчащие провода и замотаны. 

 

 

Еще более прискорбно на фоне голых столбов без плафонов смотрится надпись «Люблю тебя!» Воистину, любовь зла.

 

 

И вот, уважаемые читатели, мы поднялись к самому началу спуска. Целые ярусы сломанных фонарей остались позади. Перед нами образцово-показательные ярусы фонарей работающих. Место это расположено выше остальных. И всегда на виду. Поэтому и уход за ним особенный.

 

 

Какие выводы позволяет сделать увиденное? Количество разбитых фонарей, что на территории частных заведений или городской, примерно в равной мере. Одинаково и отношение вандалов к стараниям людей, облагораживающих нашу набережную. Видимо, будущее за настоящей прибрежной разрухой.

 

 

 

А между тем, ежегодно на  уличное освещение городская казна выделяет десятки миллионов тенге. Как отмечают работники ГКП «АУЭС» (в чьем ведении находится данное хозяйство), каждый год им приходиться тратить несколько миллионов на замену разбитых фонарей и раскуроченную проводку. А ведь эти деньги можно было израсходовать на дальнейшее  освещение, которое, к примеру, отсутствует в нижних микрорайонах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему