Мангистаусцы встретили «Амал» - праздник весны и обновления природы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Мангистаусцы встретили «Амал» - праздник весны и обновления природы

16 Марта 2014 (06:53) | 5675 | Автор: Редакция

 

На территории Мангистауской области существует традиция — в ночь с 13 на 14 марта на самой высокой вершине горной гряды Каратау (Отпан тау), что расположена на 532 метре над уровнем моря, разжигают священный огонь. С этого и начинается праздник «Амал».

 

 

Именно подобным образом казахи, проживавшие на этой территории, в древности сигнализировали друг другу о грядущей опасности, грозившей народу извне. Завидев вдалеке огонь, к Отпан тау спешили самые сильные и мужественные батыры со всех концов Мангистауской земли, чтобы дать достойный отпор захватчикам и сохранить родину для потомков. Сегодня же эта традиция несет в себе более духовный смысл. Разжигая «тағзым оты», мангистаусцы отдают дань уважения предкам, воевавших и достойно защищавших Мангистау, тем самым давая возможность подрастающему поколению прикоснуться к истокам независимости региона.

 

 

 

Но «Амал» несет в себе не только дух любви и уважения к предкам. Этот праздник также символизируется с началом весны и обновлением. Так сложилось, что пока весь Казахстан готовится встречать Наурыз, в Мангистауской области праздновать его начинают с 14 марта. Обмениваясь рукопожатием друг с другом («көрісу»), младшие ходят к старшим в гости и просят у них благословения.

 

 

 

Так и в этом году. Отбросив в сторону все дела и домашние хлопоты, тысячи мангистаусцев приехали к горе Каратау, для того чтобы вместе отпраздновать этот значимый для каждого из них день. У подножия горы раскинулись 24 белоснежные юрты, в которых за большим дастарханом на протяжении двух дней угощали гостей бешбармаком и баурсаками.

 

 

 

Открытие праздничного мероприятия началось с перерезания красной ленты на арке «Ақниет қақпасы», которую в прошлом году у подножия Каратау выстроили потомки Тобыш ата. Почетным гостем программы стал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, который наравне со всеми ликовал и радовался наступлению весны и нового года.

 

 

Помимо местных жителей в Отпан тау также приехали и гости из соседних регионов. К примеру, Асхат Кулешев, родился в Мангистау, но еще в детстве его родители переехали в город Тараз, и о празднике «Амал» мужчина знал только понаслышке.

 

 

- Сегодня для меня очень знаменательный день, ведь исполнилась моя мечта, и я, наряду со своими земляками, встречаю «Амал» на исторической родине, - говорит Асхат Кулешев.

 

 

Вместе со всеми мужчина прочитал молитву в честь духа Адай ата и поднялся на самую вершину Каратау, где установлены памятник Адаю высотой в 37 метров и две стелы-минареты по бокам монумента. Старожилы говорят, они символизируют два крыла — сыновей Адай ата — Келинберды и Кудайеке. Мангистаусцы верят, что именно в этом месте живет бессмертный дух прародителя, который по сей день защищает их.

 

 

Вдоль дороги, ведущей к «Отпан-тау» посадили порядка 100 саженцев. Это тоже является неизменной традицией празднования «Амала». На главной сцене гостям была представлена театрализованная постановка «Амал келді Амандыққа», которая рассказала присутствующим о главных традициях и обычаях праздника. Продолжилось все концертной программой, где ключевым номером стало выступление певицы Тамары Асар.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему