Назарбаев призвал мужчин Казахстана ценить и уважать женщин
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 00:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Назарбаев призвал мужчин Казахстана ценить и уважать женщин

8 Марта 2014 (04:01) | 4541 | Автор: Редакция

 

По традиции в честь 8 марта Президент Казахстана в своей резиденции пообщался с представительницами женской общественности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.



"Через вас я хотел бы также поздравить всю женскую общественность нашей страны и пожелать здоровья, счастья и мира в семье. Женщины составляют более 52 процентов всех занятых в различных отраслях экономики, особенно в просвещении, здравоохранении, культуре, бизнесе. Их также много среди депутатов, руководителей, более половины государственных служащих - женщины. Таким образом, они участвуют в принятии многих важных решений. И за это примите мою благодарность", - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с женщинами.


Как сообщает пресс-служба Акорды, Президент Казахстана еще раз обратил внимание, что основной задачей его деятельности является благополучие каждого казахстанца, сохранение мира и терпимости в стране, и призвал всех мужчин Казахстана уважать и ценить женщин, быть для них прочной опорой. 



"За годы Независимости в стране родилось порядка 7 миллионов детей. Сегодня в Казахстане ежедневно на свет появляется более тысячи младенцев. Сейчас насчитывается полмиллиона многодетных матерей - это настоящий подвиг. Весь социальный блок лежит на хрупких плечах наших женщин. Они составляют 7 процентов медицинских работников, - сказал он.


Президент подчеркнул, что в гендерном отношении республика занимает одно из ведущих мест. Вклад женщин в производство валового национального продукта достигает почти 40 процентов. Женщины занимают важные государственные посты, 550 тысяч казахстанок руководят малым и средним бизнесом.



Стоит отметить, что ежегодно организаторы этой встречи составляют список приглашенных таким образом, чтобы он в него вошли представительницы различных секторов экономики, культуры, социальной сферы и государственной службы.



Среди любопытных выступлений в этом году можно отметить речь первого заместителя председателя Республиканского объединения "Рада украинцев Казахстана" Тамары Ширмер.



"К сожалению, на моей исторической родине - Украине произошла трагедия. Беспорядки откинули страну на десятилетия назад. Два-три будущих поколения ждут только проблемы. У нас, благодаря вашей политике, мир и согласие. Это начинаешь особенно ценить, когда видишь, как в других странах развиваются конфликты", - сказала Ширмер, обращаясь к Назарбаеву.



Магистрант Анар Баймурзаева в свою очередь рассказала Президенту о разработке математической модели для борьбы с коррупцией и выразила надежду, что она внесет свой вклад в противодействие этому явлению.



Ведущий научный сотрудник лаборатории стволовых клеток Национального центра биотехнологий Министерства образования и науки Газиза Данлыбаева сообщила о разработанной ею инновационной методике клеточной терапии, которая получила название "искусственная кожа". "Получен патент, идут клинические испытания, и уже 40 ожоговых больных успешно прошли лечение", - проинформировала Данлыбаева.



Часовой мастер, потомственный часовщик в третьем поколении Мавлюда Ширханова рассказала, что ее отец починил более миллиона часов. "Я иду по его пути, уже отремонтировала более 350 тысяч часов. Я всегда говорю, что точное время Казахстана - 2050", - сказала она.



Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Махаббат Бекбосынова сообщила, что Казахстан занимает 32 место по гендерному равенству. "Мы приложим все усилия, чтобы к следующей встрече наша страна вошла в тридцатку гендерно-развитых стран", - сказала Бекбосынова. 



Также пресс-служба Акорды сообщает, что особое внимание Президент Казахстана обратил на детей, оставшихся без родителей и воспитывающихся в детских домах. Нурсултан Назарбаев обратился ко всем казахстанцам с тем, чтобы они проявляли инициативу и брали таких детей на воспитание в свои семьи.



Сообщается также, что Глава государства посетил праздничный концерт во Дворце мира и согласия, посвященный Международному женскому дню.



tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему