За необоснованное повышение цен на социально значимые товары мангистауских бизнесменов будут штрафовать
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

За необоснованное повышение цен на социально значимые товары мангистауских бизнесменов будут штрафовать

8 Февраля 2016 (19:36) | 48372 | Автор: Ланга Черешкайте


фото с сайта rk.karelia.ru

 

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области обращается ко всем субъектам рынка с предупреждением.

 

Бахыт Бекмуратов, заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области:
[QUOTE]В связи с возможными различными спекулятивными действиями отдельных субъектов рынка, направленных на искусственное повышение цен, на производство и реализацию соответствующих социально-значимых продовольственных и бытовых товаров, нефтепродуктов, строительных материалов и лекарственных препаратов, наше ведомство имеет полное право начать расследование.[/QUOTE]

 

К началу расследований могут привести такие факты спекуляций субъектов рынка (или злоупотреблений доминирующим положением), как: установление монопольно высокой либо низкой цены; введение необоснованных ограничений по производству и реализации товаров, имеющих спрос и при наличии возможности производства и реализации; создание искусственного дефицита на рынке путем изъятия товара из обращения продукции (статья 174 Предпринимательского кодекса РК).

 

Также запрещаются соглашения и (или) согласованные действия субъектов рынка по: установлению и (или) поддержанию цен либо других условий приобретения или реализации товаров; необоснованному ограничению производства либо реализации товаров (статьи 169, 170 Предпринимательского кодекса РК).

 

Бахыт Бекмуратов:
[QUOTE]Совершение подобных действий влечет наложение оборотных штрафов от 3% до 5%, с конфискацией всего монопольного дохода (статья 159 КоАП РК).[/QUOTE]

 

К слову, начать расследование в отношении предпринимателей, завышающих цены, создающих искусственный ажиотаж в отношении того или иного товара антимонопольное ведомство может только после письменного обращения граждан. Поэтому Бахыт Бекмуратов рекомендует жителям сообщать области - сообщать обо всех таких фактах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Zulu, 8 Февраля 2016 (22:09)
0 0
пошел я наверное бичпакетами затарюсь, пока они не подорожали. Ролтон по нынешним временам самое то.

Хороший план, но непродуманный. Потом язва желудка встанет тысяч в 200.
Валентина Белова, 8 Февраля 2016 (22:08)
0 0
Я могу из одной курицы три блюда на трех членов семьи приготовить.

Этим сейчас никого не удивишь, а вот кто нибудь из одной курицы может приготовить 14 блюд? А я могу. Короче вот вам совет. Разделываете курицу стандартно - ножки, крылышки, грудки, спинка. Все раскладываете по пакетам, в каждый по одному наименованию. Потом достаете ножку, отвариваете - это суп, а ножку крошите мелко и обжариваете с овощами и подливой, нагарнир макарошки. Вот вам два блюда - на обед и ужин. И так с остальными частями. Самый экономный вариант.
Криско, 8 Февраля 2016 (22:03)
0 0
пошел я наверное бичпакетами затарюсь, пока они не подорожали. Ролтон по нынешним временам самое то.
Лиска-Алиска, 8 Февраля 2016 (22:01)
0 0
Я могу из одной курицы три блюда на трех членов семьи приготовить. В интернете много советов.

http://lifehacker.ru/2014/08/09/31-sposob-sekonomit-dengi/
Маргарита, 8 Февраля 2016 (22:00)
1 0
Народ, давайте делиться советами, как сэкономить на продуктах.
Есть тольк один совет - не ЖРАТЬ!!!Сначала переходите на трехразвое питание - 3 раза в неделю, а потом и вовсе сокращаетесь.
Rey, 8 Февраля 2016 (21:57)
0 0
вот так народ и приучат заниматься сельским хозяйством

В частных домах в России и Белоруссии. Массовое переселение просто, у меня все знакомые уехали и выращивают картошку, морковку, фрукты.
Мираж, 8 Февраля 2016 (21:55)
1 0
Вы лучше объясните народу, каким образом вы дали добро на необоснованное повышение цены на природный газ на фоне обвала цен на нефть и газ во всем мире, а следом и повышение цен на электроэнергию из за повышения цены на газ, притом газ добывается в Казахстане!!! чем воевать с помидорами. Цены на продукты регулирует рынок без ваших административных приказов, указов и штрафов. Все это пустое занятие, если не согласны, приведите хоть один пример, где вы добились снижения цен на помидоры в течении 25 лет. Они всегда росли в цене невзирая на ваши угрозы в адрес предпринимателей.
Отсюда и вопрос - для чего вы созданы и кому вы служите, за какие заслуги народ кормит вас??? За что??? Отчитайтесь перед народом по цене за газ и электроэнергию!!!
Алтынай, 8 Февраля 2016 (21:55)
1 0
Народ, давайте делиться советами, как сэкономить на продуктах. Что чем можно заменить, как бюджетно приготовить. Тумба, может организовать что то типо блог - как выжить в кризис. Реально по карману бьет. У меня теперь з/п хватает только на счета и продукты, даже машину стала реже заправлять - дорогоооо. А про всякие развлечения и одежду - вообще молчу.
Корнилов, 8 Февраля 2016 (21:50)
0 0
вот так народ и приучат заниматься сельским хозяйством

А, так это у властей такой план - поднять сельское хозяйство в засушливом крае. Простите, но по ходу они на другое нарываются - на вилы и грабли перед областным акиматом.
Ara, 8 Февраля 2016 (21:47)
0 0
Я так и вижу картину, как он перед бизнесом извиняется за свою речь. В этот раз без черной икры мужик останется.
Вован, 8 Февраля 2016 (21:46)
0 0
вот так народ и приучат заниматься сельским хозяйствомСейчас все в степь, надел земельный получат и начнут потихоньку сажать картошечку, капустку. А там глядишь и курей заведут, коров, свиней и т.п.
Марфа Васильевна, 8 Февраля 2016 (21:46)
1 0
Они уже непуганные взвинчивают каждый день.

Берите больше. Некоторые по несколько раз в день
0000, 8 Февраля 2016 (21:44)
0 0
Еще бы через год проснулись. Смысл теперь пугать их? Они уже непуганные взвинчивают каждый день.
Корнилов, 8 Февраля 2016 (21:43)
1 0
огласите список бизнесменов, которых уже оштрафовали и на сколько, а так можно и дальше балаболить. Защитники народа ёпть. Литр молока 280 тенге, масло подсолнечное уже под 450 тенге - вы о чем? А зарплаты как были в 2009 году, так и остались. Зла не хватает. Распустите этот антимонопольный, толку от них.Вон жировки новые получили - в ужасе. После выплаты всех коммунальных платежей придется зубы на полку, а на холодильник замок. Бестолочи!!!!
Виталий, 8 Февраля 2016 (21:39)
3 0
это не ведомство, а мурзилка. Самим не смешно такое говорить. Наказывать они будут, проснулись, когда цены выросли в несколько раз. Конечно, сейчас цены остановятся, поому что люди стали меньше покупать, отказываются от много, экономят. Я сам реально заметил, как мы с женой начали переходить на макароны и гречку. Наверное через месяц кашу из отрубей начнем есть. Экономим на всем. Прошлую субботу все рынки объехали в поисках дешевой картошки и капусты. Затарились на неделю, а потратили как будто на месяц закупились. Нафиг, в деревню надо сваливать и заниматься огородом. По ходу так и будет и дешево и вкуснее.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему