Прошла отчетная встреча акима Мангистауской области перед населением
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Прошла отчетная встреча акима Мангистауской области перед населением

21 Февраля 2014 (10:33) | 5499 | Автор: Редакция

 

Ежегодный отчет акима Мангистауской области в этот раз проходил в особом  формате – в формате телемоста. На прямой связи с акиматом были все пять районов и город Жанаозен. Свои вопросы и предложения акиму могли задать мангистаусцы и по интернету.

 

Аким области Алик Айдарбаев сначала рассказал о нынешней социально – экономической ситуации в регионе. Отдельно остановился на уникальных для края предприятиях, проблемах региона и путях их решения. Так, к примеру, много говорилось о морских портах, как  ключевых экономических преимуществ. Портов в области три.  Пропускная способность порта Актау с проектных   12,5 млн. тонн грузов увеличена до 16 млн. тонн. Уже сегодня порт Актау занимает первое место среди портов Каспийского моря по перевалке грузов. Нераскрытый потенциал имеет порт Курык – будущий мощный центр поддержки сервисных и торговых операций на Каспии.

 

- Ближайшим этапом является развитие судостроительных и судоремонтных производств, паромных перевозок. Морской порт Баутино – еще одна база поддержки морских нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря. Здесь создана достаточная инфраструктура для поддержки морских операций с наличием причалов, протяженностью более 3-х тысяч метров, - сказал аким области.

 

Проблемным вопрос для Актау до сих пор остается жилье. Строительство первой очереди микрорайона «Акку»  приостановлено по вопросам безопасности.

 

- К сожалению, на сегодня из-за неисполнения обязательств со стороны подрядных компаний, проектировщиков по усилению проекта мы вынуждены будем  передать материалы в судебные органы. Строительство этой очереди мы доведем до конца. Для нас важным является вопрос безопасности жилья. Что касается второй очереди этого микрорайона, в этом  году начнется строительство почти 29 тыс. метров жилья, - рассказал глава региона.

 

Решен, хоть и частично, вопрос с жильем для выпускников детских домов. Эта проблема поднимается чуть ли не на каждой конференции  акима области.

 

- По моему поручению 54 человека из числа остронуждающихся заселены в Центре адаптации. В целом мы планируем поселить выпускников в дома, которые будут построены по государственным программам. В ближайшие три года мы решим вопрос с жильем для более, чем трехсот ребят, - отметил А. Айдарбаев.  

 

Помимо жилищного вопроса, выпускников детских домов трудоустроят. Уже есть договоренность с крупными промышленными предприятиями области по закреплению за каждым этих ребят. Четверо  выпускников трудоустроены буквально месяц назад, и еще 14-ти  найдут работу  в ближайшее время.

 

Жителей районов интересовали свои проблемы. Так, например, жителей Каракиянского района беспокоят  ливневые стоки. Один  из небольших поселков, который находится в низине, в сезон дождей постоянно «плавает». Аким области ответил, что ПСД на дренажные работы уже готова, и к работам приступят уже в этом году.

 

Жители самого отдаленного от Актау поселка Бейнеу  спрашивали о сроках завершения строительства дороги Жезказган – Бейнеу, о  водоснабжении и ремонте внутрипоселковых дорог. Жители, собравшиеся в областном акимате,  интересовались проблемой безработицы среди молодых людей и  нехваткой  рабочих специальностей. Аким эту проблему знает не понаслышке. Глава региона рассказал, как сложно было найти квалифицированных сварщиков при строительстве завода «Каспий – Битум». Их буквально собирали по всему Казахстану.

 

- Необходимо реанимировать учебный центр, который обучал бы молодых специалистов работе с современным оборудованием. Не так, как сейчас  учебные центры обучают  - только корочки выдают. А чтобы было настоящее обучение. Надо, чтобы наши специалисты ценились у нас в стране, и за рубежом. А то многие жалуются, что наших детей не берут работать в иностранные компании. Так, у многих такой квалификации нет! - сказал Алик Айдарбаев.

 

Жителей самого молодого, Мунайлинского района волновали вопросы строительства школ( большинство школьников из района вынуждены ездить в школы Актау) и детских садов.

 

- В  прошлом году  в области построены 14 дошкольных организаций на 1670 мест, в том числе 2 в  Мунайлинском районе. За несколько лет построят еще 8 ДДУ и тогда пролбема с обеспечением детей дошкольным воспитаниям будет снята. Что же касается школ, то в ближайшие годы в районе  будет построена еще одна школа, сейчас в районе их 5, - отметил глава региона.  

 

Жители же города Жанаозен спрашивали у акима  области насчет дорог к святым места и о будущем курорта Кендерли.

 

– Международный курорт мы не осилим. Там требуются огромные вливания, как из республиканского бюджета, так и средства от инвесторов. Я думаю, что Кендерли будет казахстанским курортом. Это мнение я озвучил на заседании правительства перед главой государства. Президент его одобрил.

 

Время для онлайн отчета было ограниченно. Тем более, что аким отвечал на вопросы жителей в течение почти трех часов. Тем, кто не получил ответа на вопрос, заданный через интернет, аким пообещал, что ответит в ближайшие 10 дней. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему