Заместитель акима Мангистауской области: «Рынок возьмет свое»
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 23:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Заместитель акима Мангистауской области: «Рынок возьмет свое»

20 Августа 2015 (18:18) | 27822 | Автор: Надежда Шульга

 

В связи с последними событиями в экономической политике страны, в областном акимате создан штаб во главе с первым заместителем акима области Суиндыком Алдашевым для мониторинга цен и недопущения необоснованного их повышения.

 

 - Согласно поручению, данного на заседании Правительства премьер-министром господином Масимовым, для недопущения необоснованного роста цен на продукты первой необходимости и услуги был создан штаб под моим руководством, куда вошли руководители ключевых управлений и правоохранительных органов. Также буквально полчаса назад организовали встречу с предпринимателями и руководителями крупных гипермаркетов и супермаркетов и подготовили такое решение, которое, по крайнее мере, предотвратит рост цен в ближайшие 5-7 дней. Это делается для недопущения ажиотажа среди населения и обеспечения социально-экономической стабильности в области, - сказал Суиндык Алдашев.

 

Как рассказала Венера Мустапаева, руководитель областного управления предпринимательства, в Актау создано шесть мобильных групп, которые будут ежечасно проводить мониторинг крупных гипермаркетов, супермаркетов и оптовых точек и на основании этого работать с предпринимателями.

 

Управление предпринимательства и торговли совместно с отделом предпринимательства города Актау будут работать в этом направлении. На сегодня по поручению Суиндыка Тасеменовича в Актау создано шесть мобильных групп, посколько 80% бизнеса зарегистрировано на территории города. В Жанаозене созданы три мобильные рабочие группы, и по одной в каждом районе, – сказала Венера Мустапаева.

 

Как сообщил Суиндык Алдашев, у власти достаточно рычагов воздействия на предпринимателей, главный из которых – диалог. Также даны соответствующие поручения правоохранительным органам, в том числе и прокуратуре, пресекать действия, которые могут привести к каким-то внештатным ситуациям или ажиотажу.

 

Предпринимаемые меры дадут кратковременный результат – был вынужден признать первый заместитель акима области, - однако позволят избежать нагнетания ситуации и нездоровых спекуляций.

 

- Мы рассчитываем, что в течение максимум десяти дней установится курс тенге к доллару. Все равно рынок возьмет свое. Но на первых порах мы договорились с предпринимателями, пока есть возможности, то есть запасы на складах, держать обстановку под контролем. Рынок возьмет свое, главное чтобы процесс был контролируемый и управляемый. Помимо этого, мы будем рассматривать план мероприятий по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения. Это будут системные меры, в ходе которых будем рассматривать вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета на эти цели.

 

Заместитель акима области Бану Нургазиева сообщила, что на базе Дома молодежи будет организован общественный штаб, куда будет стекаться информация по ценам.

 

- Там будет организован call-центр, и с восьми утра до восьми вечера можно будет звонить и говорить о необоснованном повышении цен. Также сейчас мы создаем общественный совет по контролю за ситуацией и обеспечением стабильности, - сказала Бану Нургазиева.

 

Телефон call-центра: 603341, 603312. Работает с 08:00 до 21:00.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 20 Августа 2015 (20:01)
4 0
Одни клоуны сочиняют сказки,другие куклы делают вид что исполняют их поручения. Вы еще по привычке скажите что мы уже обгоняем запад. Вам не стыдно дурить свой народ
Flora, 20 Августа 2015 (19:59)
3 0
Была в обед в магазине, где девочки с трясущимися руками меняли ценники. Видимо им сказали за 5 минут поменять во всем магазине. Поздно уже отслеживать. Надо было заранее записать цены, а сейчас следить. Уж акимат области точно заранее знал.
Лиска-Алиска, 20 Августа 2015 (19:18)
5 0
Уже ценники меняют, о чем они говорят. Будет как в прошлый раз - одни обещания.
jessika, 20 Августа 2015 (18:59)
9 0
Местные власти не могут запретить арендовать велосипеды на набережной. Они только могли вообще закрыть велодвижение на участке. И мы должны поверить, что они заставят самый крутых бизнесменов области держать цены? Вы уже показали свою несостоятельность в прошлый раз и никто вам не верит.
Yul, 20 Августа 2015 (18:29)
10 0
Этот пи... мы слышали еще в 2014. Слово в слово. Лично звонил в центр полтора года назад и сообщал по факту на сколько и какой магазин поднял. Цены продолжали расти, а мне продолжали отвечать - спасибо за звонок, выясним.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему