Снимки из космоса: какие участки в Мангистау загрязнены отходами нефти
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 11:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Снимки из космоса: какие участки в Мангистау загрязнены отходами нефти

27 Апреля 2018 (12:25) | 4836 | Автор: Эмир Сарин

По снимкам из космоса выявлено, что 471 земельный участок на территории двух крупных мангистауских компаний загрязнен отходами нефти. Об этом в ходе заседания Межведомственного координационного совета сообщил руководитель Управления земельных отношений Мангистауской области Есенмурат Дузмагамбетов.

 

 

По его словам, территории принадлежат АО «Озенмунайгаз» и ТОО «Алмэкс плюс», общая площадь загрязнения составляет 165,7 га.  

 

Какие будут приняты меры – пока не сообщается.

 

Ранее отмечалось, что Мангистауский регион будет отслеживаться из космоса. Проект намерены реализовать в рамках программы цифровизации при совместном участии областного акимата и Национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары».

 

Эту тему глава региона Ералы Тугжанов обсудил с вице-президентом нацкомпании Айдыном Айымбетовым, который находился в Мангистау с рабочим визитом. Тогда было отмечено, что мониторинг с космоса планируется проводить по всем направлениям, включая экологию.

 

Отметим также, что по словам специалистов, одними из самых вредных загрязнений окружающей среды химического характера является загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Как комментируют специалисты на портале neftok.ru, рост добычи и, как следствие, увеличение масштабов   транспортировки, переработки и потребления нефти и её производных приводят к глобальному ухудшению экологический ситуации. Нефть и продукты её переработки пагубно воздействуют на все без исключения звенья биологической цепочки.

 

Загрязнители водоемов образуют нефтяные пленки, которые способны нарушить энерго-, газо-, влаго-  и теплообмен, непрерывно происходящий между мировым океаном и окружающей атмосферой, что не только негативно сказывается на физических, химических и гидробиологических условиях водной среды, но и способно серьезно повлиять на климат и кислородный баланс в атмосфере Земли.

 

Отсюда гибель водоплавающих птиц, которые зачастую просто «тонут», испачкавшись в нефтепродуктах.

 

Тюлени и китообразные, по словам специалистов, менее подвержены нефтяному загрязнению и обладают способностью быстро переваривать нефтепродукты. Однако и они не застрахованы от желудочно-кишечных кровотечений, почечной недостаточности, печеночной интоксикации и нарушений кровяного давления. Нефтяные испарения вызывают проблемы с органами дыхания, комментируют специалисты.

 

Фото с гугл карты

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему