Как НПО «Эко Мангистау» учит школьников беречь экологию
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 16:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Как НПО «Эко Мангистау» учит школьников беречь экологию

26 Января 2018 (11:17) | 5752 | Автор: Александр Рыжих

Актауские школьники продолжают собирать макулатуру, которая в последующем пригодится для обустройства школьных дворов. Инициируя мероприятие, неправительственное учреждение «Эко Мангистау», помимо прочего, ставило цель формировать в детях экологическую культуру, сообщает «Тумба».

 

 

Напомним, пилотный проект учреждение запустило совместно с акиматом Мангистауской области, ТОО «Эко + КЗ» при поддержке посольства США в Казахстане.

 

-Это наша новая инициатива в неформальном экологическом образовании. Проект направлен на популяризацию зеленых технологий, продвижение идеи «3 R» - Recucle - Reduce – Reuse (Сокращение – повторное использование – утилизация твердо-бытовых отходов). В данном случае мы говорим о макулатуре. Это также формирование экологической культуры среди учащихся и их родителей и популяризация инициативы по раздельному сбору мусора, - говорит директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

 

В проекте участвуют средние школы №6, 23, школа лицей №7 и Назарбаев Интеллектуальная Школа. В каждой из них сейчас формируется команда до 12 человек с 6 по 10 классы, которые пройдут дополнительные тренинги по зеленому лидерству, ораторскому искусству и личностному росту. Затем в течение февраля команды будут проводить агитационную работу с каждым классом в своей школе, чтобы вовлечь как можно большее количество учащихся и их родителей, а также педагогов в акцию по сбору макулатуры.

 

 

2 марта к Всемирному дню дикой природы на территории школ компания ТОО «Эко+ КЗ», которая занимается переработкой макулатуры в регионе, произведет забор макулатуры. За собранную макулатуру по весу будет выплачена компенсация. При этом школа, собравшая наибольшее количество макулатуры, дополнительно получит 100 000 тенге. Все вырученные школами средства будут направленные на озеленение и благоустройство школьных дворов.   

 

Учащиеся, которые войдут в школьные команды, посетят производственную базу ТОО «Эко+ КЗ» и мусороперерабатывающий завод в г.Жанаозен, что бы более детально ознакомиться с технологиями переработки мусора и получения вторичного сырья. Кроме того, для школьных команд 18 марта будет организован жасыл квест в живописном местечке «Саура».    

 

-Мы ищем новые формы и практические действия в процессе формирования экологической культуры. Лекции и семинары как методы вовлечения теряют свою актуальность и не позволяют вовлечь большого количества участников. Мы запускаем пилотный проект пока для четырех школ, но это только начало. Эта инициатива позволит говорить о проблемах экологии, важности сортировки и переработки мусора не только на уроках, но и дома с родителями. Прямое участие в практических действиях и совместных усилиях всегда дает больше результата, - подытожил Кирилл Осин.

 

Фото автора

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ксент, 26 Января 2018 (20:31)
2 0
Кирилл идейный человек, уважаю его труд. Думаю, у вас всё получится
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему