МИД РК готовит ноту России после
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

МИД РК готовит ноту России после "предложения" оппозиционного политика о захвате севера Казахстана

20 Февраля 2014 (09:37) | 6012 | Автор: Редакция

МИД Казахстана попросит Россию объяснить "предложение" Лимонова о захвате севера республики, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Жанболат Усенов.

 



Речь идет о высказывании известного российского оппозиционного политика Эдуарда Лимонова в социальной сети Facebook. В своем посте он советует Кремлю подумать об аннексии северных областей Казахстана. "Две крупнейшие бывшие советские республики: Украина и Казахстан переживают тяжелые времена. (...) В Казахстане неприятная для страны девальвация. (...) Меня, в сущности, радует происходящее в этих двух бывших советских республиках. Я надеюсь, что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и Северный Казахстан достанется. Можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане", - написал Лимонов.



В казахстанском Министерстве иностранных дел считают, что для публичной персоны такие безответственные заявления абсолютно неприемлемы. "Мы не знаем, какие цели преследовал Лимонов в своей публикации, но на наш взгляд такие заявления заставляют лишь задуматься о его психическом здоровье. Суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Казахстан неприкосновенны. И мы не потерпим посягательства на них с чьей бы-то ни было стороны", - заявил Усенов.



Между тем, Министерство иностранных дел Казахстана решило направить ноту в адрес МИДа России с просьбой разъяснения позиции относительно заявления Лимонова. "Россия - это друг, союзник и стратегический партнер Казахстана. И абсурдное заявление Лимонова не может иметь никакого отношения к внешнеполитическому курсу России в отношении Казахстана. Мы не испытываем никаких сомнений, что наши российские партнеры дадут этой эпатажной выходке Лимонова соответствующую оценку", - добавил собеседник.



tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему