Российские профессора посетили крестьянское хозяйство в Курыке
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:54
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Российские профессора посетили крестьянское хозяйство в Курыке

1 Июля 2015 (12:38) | 3489 | Автор: Ланга Черешкайте

 

В рамках проводимых мероприятий направленных на реализацию комплексных мер по внедрению инновационного проекта в АПК Мангистауской области был в управлении сельского хозяйства организован семинар, где были обсуждены проблемные вопросы сельских бизнесменов, которые находятся на постоянном контроле Палаты предпринимателей Мангистауской области.  

 

Фермер Толеген Жалмурат один из тех, кто развил сельское хозяйство с помощью господдержки. В 2005 году зарегистрировал крестьянское хозяйство "Жанбыршы", который расположен в 23 километрах от села Курык Каракиянского района. В долгосрочную аренду получил земельный участок, и стартовый капитал в размере 3 млн. тенге. Этого было достаточно, чтобы начать свой бизнес. Вопреки тяжелым природно-климатическим условиям, упорным трудом предприниматель продолжает добиваться впечатляющих результатов в растениеводстве.

 

Представители палаты предпринимателей Мангистауской области выяснили две существенных проблемы: у фермера недостаточно квалификация для продолжения выращивания яблоневого сада. Крестьянину была необходимо помощь и консультация опытных агрономов исследовательских институтов в сфере агропромышленного комплекса.

 

После изучения проблемных вопросов предпринимателя, представители палаты предпринимателей пригласили фермера для участия в семинаре, проведенного в рамках бюджетной программы «Проведение мероприятий по распространению и внедрению инновационного опыта», предусматривающего совместную деятельность научно-исследовательских организаций и субъектов АПК» с преподавателями-учеными Казахского национального аграрного университета.

 

Профессор кафедры «Водные ресурсы и мелиорация» Алексей Рау и кандидат технических наук, автор научных идеи по изобретению устройств для откачки жидкости из скважин, также способа обратноосмотического обессоливания подземных вод в скважине Валерий Тумлерт посетили крестьянское хозяйство «Жанбыршы».

 

По словам Толегена Жалмурата, завышенный тариф электроэнергии напрямую влияет на себестоимость продукции.

 

- Выход из существующих проблем по нехватке воды для орошения сельскохозяйственных культур – это построить водозаборный котлован на территории возвышенности с объемом 50-60 тыс. куб. В зимние неурожайные времена планируется наполнить котлован пресной водой, пробурить дополнительные скважины и посеять на территории 10-15 га. Растения, пригодные для животноводства, - сказал предприниматель.

 

Здесь же шел разговор о методах постройки котлована, которые уже существуют на практике и активно используются, о затратах, себестоимости и возможности субсидирования проекта.

 

После этого делегация из аграрного университета осмотрела садовый участок, виноградник и тепличное хозяйство, где уже ведется сбор огурцов для дальнейшей реализации. Профессоры университета дали свои советы и рекомендации по обогащению почвы, обсудили методы по выращиванию рассад. Были затронуты методы посева и полива овощных культур при помощи капельного орошения.

 

В целом гости остались довольны проделанной работой предпринимателем, который внедрил методы ведения агрохозяйства и воплощает идею постройки водозаборного котлована.

 

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве, налажены контакты в сфере постоянного консультирования путем отправки опытных агрономов исследовательского института в сфере агропромышленного комплекса в село Курык Каракиянского района.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему