Бизнемены пожаловались Алику Айдарбаеву на акимат Тупкарагана
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 06:40
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Бизнемены пожаловались Алику Айдарбаеву на акимат Тупкарагана

1 Июля 2014 (12:57) | 4261 | Автор: Редакция

 

На заседании Совета по защите прав предпринимателей при Палате предпринимателей Мангистауской области было рассмотрено обращение ТОО «Global Transport Service» касательно правомерности отказа в предоставлении земельного участка.

 

ТОО «GlobalTransportService» занимается предоставлением транспортных услуг по грузовым перевозкам и строительству автодорог. Основные объемы работ осуществляются на месторождении Северные Бузачи. Здесь работают 70 человек. В целях строительства вахтового городка для обеспечения работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организацией питания, а также условиями для междусменного отдыха, был необходим земельный участок. И в2012 году директор ТОО «GlobalTransportService» Ахмет Есенгалиев обратился в акимат Тупкараганского района с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 4,0 га вдоль асфальтной дороги Актау-Каламкас, 247км.

 

- Однако мне было отказано на основании статьи97 Земельного кодекса РК, т.е.запрашиваемый земельный участок входил в состав земель сельскохозяйственного назначения.Мне известно, что с 2011 по 2013 годы по обращению других юридических лиц и для других целей, не относящихся к сельскохозяйственному назначению, акиматом Тупкараганского района выдавались земельные участки другому ТОО. Теперь меня интересует вопрос, насколько правомерны действия местных исполнительных органов и чем объясняется такая избирательность при разрешении вопроса выделения земельных участков, - говорит предприниматель.

 

По словам эксперта отдела правовой поддержки и общественного мониторинга палаты предпринимателей Мангистауской области Асем Килибаевой, отказ со стороны местного исполнительного органа был необоснованным. Из пункта 1-1 статьи 49-1 Кодекса следует, что допускается изменение целевого назначения земельного участка, исходя из его правового режима принадлежности к той или иной категории земель, перечисленных в статье 1 Кодекса, и разрешенного использования в соответствии с зонированием земель. 

 

Акиматом Тупкараганского района на период 2011, 2012 и 2013 годы были выделены земельные участки как юридическим, так и физическим лицам для ведения деятельности и строительства объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства. Примеров можно привести множество.

 

Таким образом, следует сделать вывод о том, что при рассмотрении заявлений о выделении земельных участков действия комиссии по выделению земельных участков Тупкараганского района имеют коррупционные признаки.

 

- Мы считаем, что заявление ТОО «GlobalTransportService» о выделении земельного участка земельной комиссией Тупкараганского района должно было быть удовлетворено, так как противоречащих условий по действующему законодательству не имеется,- утверждает эксперт региональной палаты предпринимателей Асем Килибаева.

 

В целях защиты прав предпринимателей внесенопредложение акимату Туакараганского района – заявления касательно предоставления земельных участков рассматривать на равных условиях и принимать объективное решение, в том числе и при рассмотрении повторного заявления ТОО «GlobalTransportService».

 

На днях региональная палата предпринимателей направила письмо на имя акима Мангистауской области Алика Айдарбаева об имеющихся нарушениях акимата Тупкараганского района при разрешении вопросов предоставления земельных участков. В письме выражается просьба о принятии мер по обеспечению равных условий для всех субъектов предпринимательства при рассмотрении земельных вопросов. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему