Актауский литейный завод экспортирует в Иран  180 тысяч тонн металлоизделий
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 05:00
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Актауский литейный завод экспортирует в Иран 180 тысяч тонн металлоизделий

9 Февраля 2015 (15:01) | 5096 | Автор: Томирис Адиль

Качество отечественной продукции высоко оценили за рубежом.  На экспорт в Иран сейчас готовится  180 тысяч тонн металлоизделий на сумму 77 млн  долларов. Это позволит на 100% загрузить производственные мощности предприятия и открыть дополнительно 150 рабочих мест. Кроме того, уже в этом году здесь начнется строительство нового электросталеплавильного комплекса. 

Почти 10 лет в Западном Казахстане крупнейшим предприятием вторичной металлургии является Актауский литейный завод. В связи с заказами из Европы, Турции, Ирана и Туркмении мощности плавильного участка литейного цеха увеличены до 180 тысяч тонн металлоизделий.  На заводе уверены, всемерная поддержка государства играет в этом вопросе не последнюю роль.

Сауле Баймухаметова, финансовый директор ТОО «Актауский литейный завод»:

- Мы являемся участниками программы посткризисного восстановления, получаем субсидии на погашение банковских процентов по действующим кредитам. Кроме того, большая поддержка нам оказывается постановлением правительства о временном запрете на экспорт металла, т.к. металлолом является нашим основным сырьем.

По словам финансового директора завода, потребности иранской экономики в казахстанской стали превышают возможности завода в несколько раз. Иран входит в перечень 12 стран, которые являются наиболее привлекательными для продвижения отечественной продукции.

Для справки: Эффективное использование вторичных стальных ресурсов является одним из стратегических приоритетов индустриального развития нашей страны. Ведь если в строительство предприятий металлургии полного цикла необходимо вкладывать миллиарды долларов, в среднем инвестиции составляют 1,5 -2 тыс. долл. , на 1 тонну производственной мощности, то инвестиции в создание предприятия вторичной металлургии составляют в среднем 300 долларов на 1 тонну производственной мощности, то есть в 5-7 раз меньше. Вредные выбросы в окружающую среду примерно 10 раз меньше по сравнению с металлургией полного цикла. Предприятия вторичной металлургии позволяют бережнее относиться к минеральным ресурсам страны. В настоящее время 70 % мирового производства стали приходится именно на мини-заводы мощностью до 1 млн. тонн в год. В июне 2006 года здесь запущен электросталеплавильный цех, производственной мощностью 90,0 тысяч тонн готовой продукции в год. Основное сырье – лом черных металлов. Выпускаемая продукция – непрерывнолитые квадратные стальные заготовки марки 3 СТ размером 125 х 125 мм, длиной 6 метров. В июле 2009 года в рамках телемоста, состоявшегося с участием Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А., введен в эксплуатацию второй передел производства - прокатный завод, производственной мощностью 400,0 тысяч тонн готовой продукции в год. В 2011 году - мощность сталелитейного производства увеличена в два раза.

Зарубежные партнеры высоко оценивают качество продукции завода, а быстрой доставке товара способствует  соседнее расположение морского порта и международная  железнодорожная магистраль Узень- Берекет-  Горган. Продукция Актауского литейного завода сертифицирована и включена в международный реестр. Для обеспечения высокого качества своего товара здесь работает испытательная лаборатория. А в двух цехах - литейном  и прокатном  в несколько смен трудятся 500 квалифицированных специалистов. 

Еркин Кашкинов, заместитель начальника цеха ТОО «Актауский литейный завод»:

- Я работаю на заводе с 2009 года. Руководство о нас заботиться. У нас 3-х разовое питание, на завод отвозит специальный автотранспорт, работа интересная. Заказов много. Поэтому сейчас надо только работать, трудиться на благо родины.

Сейчас перед коллективом сталелитейного производства стоит задача утвердить статус завода как крупнейшего в своей отрасли. Для этого уже в этом году начнется строительство электросталеплавильного комплекса. Финансирование проекта предполагается в рамках программы «Производительность 2020». Общая сумма инвестиций в сооружение, где будут использованы энергосберегающие технологии, составляет 117 млн. евро. Через два года новый комплекс введут в эксплуатацию. Благодаря ему работу найдут более  тысячи казахстанцев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему