Какие проблемы испытывают мангистауские бизнесмены
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:24
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Какие проблемы испытывают мангистауские бизнесмены

21 Января 2015 (11:49) | 3444 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Для казахстанского бизнеса в последние годы действительно делается много полезного. Кто-то успешно развивает свой бизнес, а кому-то в чем-то не везет. Практически всеми проблемами, с которыми сталкиваются бизнесмены, сегодня занимается Национальная палата предпринимателей Казахстана. Одно дело открыть свой бизнес, другое - уметь защищать свое дело. Однако, не всем по карману иметь у себя в штате грамотных юристов, которые обязаны защищать и представлять интересы своего предприятия. Тут есть и вторая сторона: к сожалению, нужно констатировать то, что не всем юристам под силу защитить бизнес от тех или иных проверок. Сегодня вместо того чтобы защищать бизнесменов, контролирующие и даже правоохранительные органы в некоторой степени сами нарушают законы РК. Создание Национальной палаты предпринимателей в Казахстане и наделение ее серьезными полномочиями свидетельствуют о желании государства видеть в лице бизнеса реального экономического партнера. Для эффективного решения задач по вопросам защиты прав бизнесменов при Палате предпринимателей Мангистауской области успешно работает Совет по защите прав предпринимателей, о работе которого рассказал его председатель Байшылык Сарман.

 

- Байшылык Торебаевич, расскажите - когда и с какой целью был создан Совет по защите прав предпринимателей.

- 22 января 2014 г. на заседании регионального Совета палаты предпринимателей был утвержден численный и персональный состав Совета по защите прав предпринимателей при Палате предпринимателей Мангистауской области. Мне было предложено возглавить его, и 10 апреля 2014 года моя кандидатура как председателя Совета было согласовано с НПП РК. Секретарем Совета был избран заместитель директора по правовым вопросам РПП Талгат Ногаев. В состав Совета вошли представители государственных и правоохранительных органов, практикующие адвокаты, депутаты, авторитетные бизнесмены, представители СМИ и НПО - всего 14 человек. Одними из приоритетных направлений работы НПП являются защита прав предпринимателей и устранение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности. Советом уже проведены 6 заседаний, на которых рассмотрены системные проблемные вопросы правомерности действий местных исполнительных органов области по предоставлению и изъятию земель; имеющихся административных барьеров в сфере земельных правоотношений, также связанных с некорректной градостроительной документацией г. Жанаозен, препятствующих осуществлению и развитию предпринимательской деятельности; таможенных процедур, перевозок пассажиров на транспорте.

 

- Сколько заседаний Вы успели провести и каким бизнесменам помогли?

- В частности, были рассмотрены обращения ТОО «Барс Трейд Ойл» по применению государственного регулирования цен на розничную реализацию нефтепродуктов, ТОО «Таушық ауыл шаруашылығы» - касательно правомерности изъятия земель сельскохозяйственного назначения, ТОО «Global Transport Service» - касательно правомерности отказа в предоставлении земельного участка. На четвертом заседаний нами была изучена сложившаяся правоприменительная практика процедур в сфере земельных отношений. В ноябре 2014 года состоялось пятое заседание, на котором обсуждались вопросы имеющихся административных барьеров, связанных с градостроительной документацией г. Жанаозен, препятствующих осуществлению и развитию предпринимательской деятельности на примере обращений индивидуальных предпринимателей. И, наконец, 9 декабря было проведено шестое заседание Совета, где рассмотрены имеющиеся административные препятствия при легализации физическими лицами недвижимого имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности на примере обращений индивидуальных предпринимателей. Даны конкретные рекомендации по выходу из ситуации как РПП, так и местным исполнительным органам.

 

- Участие представителей РПП в консультативно-совещательных органах дает ли результаты?

 - Конечно. Сегодня НПП РК успешно продолжает выполнять более 40 функций и задач. Именно Нацпалата выступила инициатором о 50-процентном участии представителей региональных палат предпринимателей в местных консультативно-совещательных органах, деятельность которых так или иначе касается вопросов предпринимательства. Представители Палаты предпринимателей всегда стараются присутствовать практически на всех заседаниях и крупных совещаниях. Усилиями экспертов удается отменить штрафы и пени субъектам предпринимательства на миллиарды тенге. Все это делается для предпринимателей, и они должны быть уверены в том, что бизнес сегодня находится под надежной защитой в лице крупнейшей бизнес-ассоциации страны - Национальной Палаты предпринимателей Республики Казахстан.

 

- С какими органами Палата сотрудничает и как защищает бизнесменов?

- Региональная Палата предпринимателей активно взаимодействует с Мангистауской областной прокуратурой, с которой заключен меморандум о взаимном сотрудничестве. Реализован совместный план мероприятий. На основе анализа обращений НПП и генпрокуратурой разработан типовой план совместных мероприятий по выявлению и устранению административных барьеров.

Кроме этого, Палата заключила меморандумы о сотрудничестве с Департаментом государственных доходов и противодействию коррупции, Департаментом по ЧС. На каждом из заседаний Совета по защите прав предпринимателей мы отстаиваем интересы бизнесмена, куда приглашаются представители бизнес-сообщества, государственных органов и другие заинтересованные лица.

 

- Какие проблемы больше всего волнуют мангистауских предпринимателей?

- Большинство обращений предпринимателей, поступающих в Палату, касаются земельных вопросов и государственных закупок. Еще раз хочу обратить внимание на то, что во все незаконные действия со стороны контролирующих и правоохранительных органов незамедлительно готовы вмешаться эксперты Палаты предпринимателей. У нас есть договоренность с органами прокуратуры, и эксперты РПП сегодня входят в ряды созданных мобильных групп для оперативного реагирования на факты незаконной проверки предпринимателей. Если чиновник не дает развивать бизнес одному предпринимателю, то поверьте, он не даст развиваться и другому. Поэтому, мы призываем предпринимателей быть активными и смело заявлять о своих проблемах. Сегодня мы хотим видеть позитивную динамику в диалоге между бизнес-сообществом и властью. Для этого необходимо и дальше совершенствовать нормативно-правовую базу развития предпринимательства, рассматривая акты и внося поправки. Мы хотим добиться системных результатов, а для этого предстоит много работы. В частности, какие нормы в законе нужно отменить, какой новый закон нужно принять - все эти действия должны быть направлены на дальнейшее улучшение бизнес-климата в стране.

 

- На что в первую очередь Вы собираетесь направить свои усилия?

- Нельзя не отметить, что Мангистауский регион сегодня демонстрирует устойчивый рост экономического развития, который отражается на общей структуре поступления в бюджет страны, и именно Мангистауская область является одним из трех доноров республиканского бюджета. Если создаются условия для ведения бизнеса, то нет сомнений в том, что появятся новые категории вовлеченных в бизнес людей. Одной из главных задач нашего Совета является обеспечение благоприятными условиями для успешного ведения предпринимательской деятельности, так как у бизнес-сообщества должна быть уверенность в опоре в лице Палаты предпринимателей. В целом, все задачи выполнимы. Конечно, есть отдельные проблемные вопросы, которые требуют системного подхода, и все наши усилия сегодня направлены на то, чтобы предприниматель не переживал за свой бизнес и знал, что за ним стоит надежная и сильная организация, защищающая от произвола чиновников.

 

- На Ваш взгляд, в чем заключается главное достижение НПП РК в 2014 году?

- Наверное, было бы правильно говорить не от себя лично, но могу уверенно сказать, что большинство предпринимателей считают, что главным достижением НПП, а значит, и самих предпринимателей, является указ президента страны «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан». Всем известно, что в апреле прошлого года до 1 января 2015 года в стране был объявлен мораторий на проверки МСБ. Кардинально пересмотренные форматы проведения проверок, исключение всех излишних требований на треть должны сократить общее количество проверок, дать новый импульс и в разы увеличить количество желающих заниматься бизнесом. Именно эту динамику мы сегодня и наблюдаем. Принят план действий по обеспечению финансирования проектов малого и среднего бизнеса. Так, по инициативе главы государства из Национального фонда были выделены огромные средства, энная сумма которых направлена на поддержку и кредитование МСБ, оздоровление банковского сектора и реализацию ГПФИИР-2.

 

- Как Вы думаете, каким выдастся 2015 год?

- Год только начался, и у нас намечены большие планы. Необходимо отметить, что в этом году Национальная палаты предпринимателей Казахстана планирует сосредоточить свою работу на региональном уровне, так как 2015 год объявлен годом работы в регионах. Поэтому можно быть уверенным в том, что бизнес ни за что не останется на втором плане или в стороне. Сейчас как раз и наступает эпоха нового казахстанского бизнеса, который должен продемонстрировать свою позицию. Только развивая малый и средний бизнес, можно добиться увеличения среднего класса, который станет основой стабильности и процветания Казахстана. Сейчас бизнесмены живут и работают в условиях новой экономической политики, новых отношений между государством и бизнесом. Предпринимателям необходимо продолжить объединятся вокруг динамично развивающейся Национальной палаты предпринимателей, и нужно понять, что только объединившись, можно не только защитить свои интересы и права, но и внести весомый вклад в социально-экономическое развитие государства.

 

- Есть что сказать нашим читателям, и к чему Вы призываете предпринимателей?

- Государство повернулось лицом к бизнесу, теперь и от предпринимателей должна быть отдача. Имеется в виду, что бизнес должен двигаться по правильному пути и строго соблюдать законы Казахстана. А вот предпринимателей мы призываем к мобилизации для успешного развития казахстанского бизнеса. Для Нацпалаты важно то, что важно для отечественного бизнеса. Хочу отметить, что с появлением НПП казахстанские бизнесмены приобрели уверенность в том, что все поручения главы государства по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности осуществляются. Миссия Нацпалаты – это содействие росту и дальнейшему развитию предпринимательства, а вот стратегическая цель НПП РК – это улучшение бизнес-климата и развитие предпринимательской инициативы в стране посредством защиты и представления интересов бизнеса.В конце еще раз хочу повторить, что первоочередной задачей для нас была и остается защита бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крош, 22 Января 2015 (10:47)
0 0
”реальная” помощь Палаты предпринимателей в действии.Предпринимателям вообще надо игнорировать эту организацию,и уж тем более не платить им взносы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему