Бизнесмены Мангистау обсудили защиту своих прав с судьями
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:28
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Бизнесмены Мангистау обсудили защиту своих прав с судьями

4 Декабря 2014 (07:22) | 4783 | Автор: Надежда Шульга

 

Актуальные вопросы применения налогового и таможенного законодательства в сфере защиты прав и интересов предпринимателей, в том числе иностранными инвесторами, обсудили во время семинара, прошедшего в Мангистауском областном суде.

 

Исполняющий обязанности председателя апелляционной судебной коллегии по административным и гражданским делам Мангистауского областного суда Габит Бастаубаев отметил, что тема очень актуальная, и связана она с защитой прав предпринимателей как основных налогоплательщиков.

 

Как известно, в своем недавнем Послании народу Казахстана Глава государства уделил особое внимание созданию благоприятных условий для предпринимателей и инвесторов.«Для реализации этих задач по поручению Президента создана Национальная палата предпринимателей с наделением ее соответствующими полномочиями в отношениях с государственной властью, в том числе полномочиями осуществления контроля за соблюдением законности государственными органами», - сказал он.

 

Семинар организован именно для выявления актуальных проблем в данной сфере и предложения пути их разрешения. Было отмечено, что судебная система Казахстана также вносит свою лепту в реализацию поставленных Президентом задач. В этих целях по поручению Председателя Верховного Суда разработан отдельный план и передан для реализации в областные суды. Одной из мер, принимаемых судами по плану реализации поставленных Президентом задач, является выявление проблемных вопросов в сфере налогообложения с разработкой судебной практики по ним.

 

На семинаре о деятельности НПП РК по защите законных интересов и прав бизнесменов рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Талгат Ногаев.

 

- Наши эксперты тщательно анализируют поступающие обращения предпринимателей, большинство из них отрабатываются с прокуратурой, финансовой полицией, департаментом ЧС и другими госорганами. Очень много жалоб по земельным спорам, есть жалобы и в таможенной сфере, вопросы закупок и другие. По всем обращениям проводится мониторинг, и палата выходит с конкретными предложениями в местные исполнительные органы по улучшению бизнес-климата в регионе, - сказал он.

 

На семинаре было отмечено, что необходимо продолжить акцентировать внимание на рассмотрении судебных дел с участием субъектов предпринимательства, снижение бюрократизации судебных процессов и повышение их открытости.

 

Стороны уверены, что только приложив совместные усилия можно будет обеспечить надежную защиту прав предпринимателей и иностранных инвесторов. Для этого нужно продолжать взаимодействовать в вопросах дальнейшего совершенствования законодательства, затрагивающего права и законные интересы предпринимателей, необходимо усилить взаимодействие по повышению информированности предпринимателей о деятельности судебной системы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анель, 4 Декабря 2014 (09:58)
0 0
Палата предпринимателей скоро воздвигнет бизнесменов в ряды неприкасаемых. Они обманывают покупателей, они обманывают собственный персонал, они обманывают государство, а им все сходит с рук.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему