Бизнесмены Актау до 1 января 2015 года  должны распродать старые партии  спиртного
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:23
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Бизнесмены Актау до 1 января 2015 года должны распродать старые партии спиртного

15 Ноября 2014 (04:54) | 7096 | Автор: Redactor

 

Эта необходимость связана с изменением технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части маркировки». Данные технические регламенты устанавливают требования к пищевой продукции, в том числе к алкогольной продукции. Со вступлением в силу технических регламентов изменились требования к алкогольной продукции, в том числе требования по маркировке. Старую продукцию, которая не соответствует новым требованиям, необходимо реализовать до Нового года. После 1 января 2015 года она не подлежит реализации. Согласно разъяснению Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей (в настоящее время Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан), в случае выявления фактов несоответствия требованиям технических регламентов алкогольная продукция будет изыматься на стадии реализации.

 

С 1-го января 2015 года на каждой единице алкогольной продукции на государственном и русском языкахдолжна быть следующая информация:

1) наименование;

2) состав алкогольной продукции;

3) количество (объем);

4) дата изготовления;

5) срок годности;

6) условия хранения, которые установлены изготовителем. Для продукции, качество и безопасность которой изменяются после вскрытия упаковки, также указывают условия хранения после вскрытия упаковки;

7) наименование и местонахождение изготовителя, импортера и (или) организации, уполномоченного изготовителем и принимающей претензии от потребителей. Допускается нанесение информации о наименовании места нахождения изготовителя алкогольной продукции по поставляемой из третьих стран буквами латинского алфавита и арабскими цифрами, или на государственном языке страны по месту нахождения изготовителя при условии указания наименования страны на русском языке; 

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию;

9) показатели пищевой ценности алкогольной продукции - энергетическая ценность (калорийность), количество белков, жиров и углеводов;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).

11) единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза:

 

12) обозначение нормативного документа или технического документа, в соответствии с которым изготовлен продукт.

 

Кроме вышеперечисленных обязательных требований возможно наличие и других надписей на маркировке алкогольной продукции, например, таких как: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», «Алкоголь противопоказан лицам, не достигшим 21 года, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения»и так далее, но не противоречащих законодательству Республики Казахстан и Таможенного союза.

 

Кроме того, необходимо знать, что информация, содержащееся в маркировке, наносится любым способом, позволяющим ее четкое и легкое прочтение. Надписи, знаки, символы должны иметь контрастный фон, на котором размещена маркировка (например, черное на белом или белое на черном). Для приведения маркировки импортированной продукции в соответствие с требованиями законодательства допускается нанесение дополнительного носителя информации.

 

При определении размера носителя информации необходимо учитывать размер непосредственно потребительской упаковки, на которую такой носитель информации наносится, а также допускается нанесение носителя информации поверх контрэтикетки, кольеретки, при условии сохранения на носителе информации всего объема данных указанных на заводской этикетке, контрэтикетке, кольеретке. Подтверждение соответствия алкогольной продукции, выпущенной в обращение с 1 июля 2013 года, осуществляется в форме декларирования. Таким образом, данная алкогольная продукция при реализации должна сопровождаться декларациями о соответствии (копиями деклараций) единому образцу Таможенного союза.

 

При возникновении каких-либо вопросов Вы можете обратиться в Палату предпринимателей Мангистауской области по телефонам: 8(7292)30-29-25, 30-46-34, эл. адрес: aktau@palata.kz, сайт: www.palata.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Людмила, 17 Ноября 2014 (09:05)
0 0
В связи с тем, что с 1 октября по 1 января в любом случае введен запрет на ввоз алкоголя с России, Белоруссии и некоторых Европеских стран, включая Шотландию (виски!!!!), то к Новому году должно все продаться, еще и нехватка будет. И соответственно цены перед Новым годом должны подняться, а не упасть.
Гудбай май лав, 16 Ноября 2014 (07:49)
0 0
значит, предпринимателям выгодно будет продавать дешевле, чтобы сбагрить все это побыстрее. но что -то верится в это с трудом
Свободный, 16 Ноября 2014 (07:04)
0 0
"Klik"
Теперь ждем распродажи под Новый Год!

Вы наверно в Деда Мороза верите и в ирландских лепреконов?
ХХХ, 16 Ноября 2014 (05:53)
0 0
"Klik"
Теперь ждем распродажи под Новый Год!

плохо вы знаете наших бизнесменов, придумают - как обойти этот техрегламент. Из-под полы будут торговать.
Klik, 15 Ноября 2014 (05:45)
0 0
Теперь ждем распродажи под Новый Год!
Роман, 15 Ноября 2014 (05:14)
0 0
А что не успеете реализовать, выпейте.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему