Актауские бизнесмены поддерживают отмену нормы про 100 метров
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:17
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Актауские бизнесмены поддерживают отмену нормы про 100 метров

24 Апреля 2014 (10:21) | 4895 | Автор: Редакция

 

На днях мажилис Парламента одобрил в первом чтении законопроект о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В новой редакции усилена ответственность за продажу спиртного лицам до 21 года. Также исключены требования по территориальному ограничению выдачи лицензии на реализацию спиртных напитков. Напомним, по старым нормам между учреждением образования и местом торговли спиртным должно было быть не менее 100 метров.

 

«Можете посмотреть вокруг любой школы, университета – куча всяких ресторанов, кафе и магазинов. Это - норма абсолютно не работающая, она просто стала коррупциогенной. Это - просто лишний повод прийти и вымогать у предпринимателя, чтобы он «отметился» тем, кто уполномочен проверять эту норму.

А для человека пройти метр больше, метр меньше – никаких проблем не составляет. Одно дело, когда мы говорим про территорию учебного заведения: на ней, конечно, ничего быть не должно. А то, что находится за территорией, то это все - уже от «лукавого», - прокомментировал Азат Перуашев.

 

Территориальное ограничение в виде 100-метровой отдаленности точек, торгующих вино-водочными напитками, от учебных заведений Турсунбек Омурзаков считает лазейкой для коррупционеров.

 

«Это - коррупционная норма. Никакой методики нет, каким образом считать: от двери или крыльца объекта, или от забора до забора. Это - произвольная такая цифра, которая создавала только коррупционную проблему для того, чтобы развивать бизнес», - сказал мажилисмен.

 

Владельцы магазинов в Актау говорят, что наконец-то вздохнули с облегчением.

 

- Вы не представляете, сколько за последние 7 лет, а именно тогда ввели эту норму в 100 метров,я обегал кабинетов. У меня один магазин расположен в 50 метрах от забора школы, а второй – не поверите в 98 метрах.За эти годы я так и не понял, какнаши службы высчитывают эти метры, -говорит Роман Сердюков. – Я участвовал в нескольких совещаниях по этому поводу и всегда говорил, что если человек захочет выпить, то он и 150 метров и 200 пройдет. Эти меры не действенны, по-другому надо бороться.

 

Предприниматель Марат Баймуханов открыл продуктовый магазин два года назад. Рядом с павильоном соседствует спортивная секция. Однако лицензию на продажу спиртного он все же получил.

 

- При получении я спрашивал, что считать дошкольным учреждением, однако внятного разъяснения я так и не получил. Мне говорят – детский сад и школа, но простите, сейчас очень много по городу открылось различных детских центров, спортивных секций. Так что тут тоже не все однозначно, - говорит бизнесмен.

 

В Актау действуют сотни магазинов, и большая часть из них расположена вблизи школьных учреждений. Сейчас бизнесмены надеются, что акимат и налоговая служба в связи с изменениями поднимет вопрос о выдаче лицензий на продажу спиртного.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему