В Мангистауской области создадут Центр инжиниринга
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:51
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Мангистауской области создадут Центр инжиниринга

1 Апреля 2014 (04:54) | 5947 | Автор: Редакция

 

Аким области Алик Айдарбаев встретился с руководителем Центра Инжиниринга Института организации и автоматизации промышленного производства им. Фраунгоффера Марко Шуманном, прибывшим в город Актау во главе делегации, сообщает пресс-служба акимата области.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего создания и эксплуатации Центра инжиниринга для Центральной Азии (СЕСА) для подготовки инженеров на базе Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова. Аналогичный научный центр уже построен в г. Магдебург.

 

Как отмечают эксперты института, создание Центра будет способствовать существенному росту конкурентоспособности региона, как на республиканском, так и на международном уровне, благодаря формированию единственного в Центральной Азии центра выполнения исследовательских работ и предоставлении услуг в области цифрового инжиниринга. Реализуемые в рамках Центра платформы для проведения разработок, испытаний и тренинга являются основной, которая необходима для передачи ноу-хау между наукой и промышленностью. Сотрудники центра с помощью внешних экспертов будут проводить научно-техническую экспертизу и определять коммерческую привлекательность представленных технологий. Для прошедших отбор проектов специалисты разработают бизнес-модели, маркетинговые планы и бизнес-планы.

 

- К настоящему времени разработка проектно-сметной документации строительства Центра инжиниринга на базе КГУТИ имени Ш. Есенова завершена, получено  заключение государственной экспертизы. Ориентировочная сметная стоимость строительства Центра вместе с устанавливаемым современным оборудованием и программным обеспечением составляет 2,3 млрд тенге. Запроектированный Центр инжиниринга представляет собой научные кабинеты и пять лабораторий. На первом этаже располагаются лаборатории для разработки компьютерных программ, исследований и внедрений в области виртуальных инструментов для планирования, проектирования и эксплуатации машин и оборудования.На втором этаже запроектирован конференц-зал на 240 мест, оснащенный самой современной видео и звуковой техникой, позволяющей вести совещания, семинары и презентации с демонстрацией изображений на экране в режиме 3D. Кроме этого, на 2, 3 и 4 этажах располагаются научные кабинеты, - рассказал Марко Шуманн.

 

- Научный центр подобного профиля важен для региона. Предлагаю совместно проработать вопросы финансирования проекта, - резюмировал глава региона Алик Айдарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему