В Жанаозене предлагают социальные рабочие места в помощь бизнесменам
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:35
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Жанаозене предлагают социальные рабочие места в помощь бизнесменам

27 Апреля 2016 (09:40) | 14480 | Автор: Катерина Панасян

 

Об этом говорилось на встрече потенциальных работодателей с представителями КГУ «Центр «Жаңа серпін» на площадке Жанаозенского городского филиала Палаты предпринимателей Мангистауской области.

 

Навстрече приняли участие начальник и эксперт отдела развития человеческого капиталаПалаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Шаймерденова и Жаныл Туманбаева, заместитель директора КГУ «Центр «Жаңа серпін» Нурбек Султан, исполняющая обязанности директорацентра занятости города Жанаозен Айгуль Сисенбаева, представитель СЭЗ «Морпорт Актау» Айнур Жанаева, юридический консультант Жанаозенского городского филиала региональной палаты предпринимателей Олжас Абуев, представители бизнес-сообщества города нефтяников.

 

Нурбек Султан рассказал присутствующим о целях и задачахКГУ «Центр «Жаңа серпін», которое предоставляет взаимовыгодные возможности сотрудничества для потенциальных работодателей и их будущих работников.

 

Н.Султан:
[QUOTE]Цель деятельности нашего Центра – содействие трудоустройству безработного населения. Для того чтобы получить работников на свободные места предприниматель подает заявку в произвольной форме с указанием наименования предприятия, количества востребованных специалистов, квалификационных требований к каждой вакантной должности, размеров заработной платы. Затем, на основании вашего спроса, мы подбираем нужные вам кадры через центры занятости. И вы уже отбираете из приглашенных нами людей через собеседование.[/QUOTE]

 

 

При этом замдиректора Центра «Жаңа серпін» особо подчеркнул, что если среди кандидатов не окажется человека по нужной предпринимателю специальности, то за счет государства проводится обучение на курсах повышения квалификации или переквалификации.

 

Н.Султан:
[QUOTE]Для этого заключается трехсторонний социальный контракт между Центром «Жаңа серпін», вашим предприятием и работником, согласно которому мы обязуемся оплатить его обучение, проезд, проживание и питание на время обучения; вы обязуетесь принять его на работу по окончании обучения. При этом выбор места обучения и обучающей организации остается за вами, мы со своей стороны можем помочь в их поиске и подборе.[/QUOTE]

 

Участники встречи также узнали, что нужных специалистов можно обучить по дуальному методу обучения на базе своего же предприятия с приглашением высококвалифицированных преподавателей, например, из России. И здесь все расходы на преподавателя Центр «Жаңа серпін» берет на себя, то есть для работодателя это совершенно бесплатно.

 

Н.Султан:
[QUOTE]Есть еще такие выгодные для вас варианты как социальные рабочие места и молодежная практика, – продолжает Н.Султан. – В первом случае, это когда у вас открывается штатная единица, но не имеется средств на заработную плату. Вы подаете нам заявку на социальное рабочее место, а мы подбираем вам нужного работника из числа безработных, зарегистрированных в центрах занятости. По трехстороннему контракту, заключаемому на один год, государство оплачивает труд работника в размере 35% от минимальной заработной платы с условием, что через год работодатель откроет штатную единицу. Во втором случае по вашей заявке мы направляем вам дипломированного специалиста без опыта работы на так называемую молодежную практику. Трехсторонний контракт заключается на полгода, оплата труда практиканта производится за счет государства.[/QUOTE]

 

 

На вопросы предпринимателей о том, чем отличаются функции КГУ «Центр «Жаңа серпін» от деятельности центров занятости, Н.Султан ответил, что центры занятости имеют более ограниченный бюджет, в связи с чем не могут направлять безработных на обучение за рубеж. По его словам, КГУ «Центр «Жаңа серпін» создано год назад по инициативе акима области Алика Айдарбаева именно для того, чтобы восполнять те пробелы, которые имеются в центрах занятости, поэтому проблем с финансированием обучения востребованных специалистов не возникает.

 

По ходу встречи также выступила Айгуль Сисенбаева, озвучившая проблему, с которой сталкивается городской центр занятости: частные предприятия, что крупные, что средние и мелкие, не горят желанием использовать возможность для привлечения дешевой рабочей силы за счет государства. В основном заявки на социальные рабочие места поступают из различных бюджетных учреждений – детских садов, школ, коммунальных служб.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 27 Апреля 2016 (11:04)
2 0
частные предприятия, что крупные, что средние и мелкие, не горят желанием использовать возможность для привлечения дешевой рабочей силы за счет государства.

Бизнес есть бизнес, работает по своим законам. Да и связываться с нашим государством, обычно, себе в убыток.

На вопросы предпринимателей о том, чем отличаются функции КГУ «Центр «Жаңа серпін» от деятельности центров занятости, Н.Султан ответил, что центры занятости имеют более ограниченный бюджет, в связи с чем не могут направлять безработных на обучение за рубеж.

Чего-то там опять нагородили для чего-то, а зачем, непонятно. То ли своих за бугор за счёт государства отправить, либо своим кормушку открыть, то ли просто наверх отчитаться. Бредятина какая-то? Сколько людей планируют отправить за рубеж? Для каких компаний? Какие критерии отбора кандидатов?

о его словам, КГУ «Центр «Жаңа серпін» создано год назад по инициативе акима области Алика Айдарбаева именно для того, чтобы восполнять те пробелы, которые имеются в центрах занятости, поэтому проблем с финансированием обучения востребованных специалистов не возникает.

А можно краткий и понятный отчёт о проделанной работе за год, количестве обученный и трудоустроенных за год, и озвучить количество бюджетных средств на это выделенных?

По трехстороннему контракту, заключаемому на один год, государство оплачивает труд работника в размере 35% от минимальной заработной платы с условием, что через год работодатель откроет штатную единицу.

И если работодатель откажется через год, то что? Штраф? И кому это надо? И кто налоги и отчисления за работника будет платить?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему