Глава Мангистау обеспокоен ситуацией с рабочими местами в нефтяной отрасли
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 21:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Глава Мангистау обеспокоен ситуацией с рабочими местами в нефтяной отрасли

25 Мая 2015 (11:07) | 7040 | Автор: Тимур Казиев

 

На очередной сессии облмаслихата глава региона Алик Айдарбаев озвучил ряд вопросов, которая область поставила перед правительством страны во время недавнего отчёта по социально-экономическому развитию.

 

[QUOTE]На прошлой неделе мы отчитались в Правительстве по социально-экономическому развитию региона. В целом нашей совместной работе была дана положительная оценка. Мы озвучили ряд постановочных вопросов, в решении которых просили поддержку у Правительства. В частности самым основным на сегодня для нас является вопрос сохранения занятости в нефтегазодобывающих компаниях области. Как известно, в связи с падением цены на нефть сегодня у нефтяных предприятий региона складываются убытки, что может повлечь значительное высвобождение работников самих компаний и их основных подрядчиков. Для недопущения негативной социальной ситуации мы просили ускорить принятие решения по дальнейшему снижению налоговой нагрузки нефтяным компаниям, а именно, снизить ставку экспортной таможенной пошлины (ЭТП) до нуля.[/QUOTE]

 

О том, что в нефтяных компаниях непростая ситуация, нам стало известно ещё в феврале-марте месяцах, когда областные власти вели активные переговоры по заключению Меморандумов с нефтяниками и производственниками. Руководитель одной из нефтяных компаний в кулуарах после очередного совещания в облакимате посетовал на то, что сервисные компании – «дочки» стали обузой для «материнской». Он имел в виду излишние затраты на содержание персонала, который получает очень солидную зарплату даже для Мангистауского региона. Фактически некоторые сервисникам нечем заняться, нет объёмов работ, но зарплату они исправно получают. Дело в том, что нефтяники существенно сократили закуп товаров и услуг для производственных нужд, и выполнение капитальных работ на месторождениях. Это проводится в рамках экономии ресурсов, законы рынка диктуют свои правила. Но это должно касаться и урезания уровня зарплат, и сокращения персонала, но однако, ни того ни другого нефтяные компании сделать пока не могут. С одной стороны, регион имеет свою известную специфику, и никто не хочет эскалации социальной напряжённости, а с другой все «повязаны» меморандумами. Однако убытки растут, и сама логика кризиса подсказывает либо срочно освобождаться от лишних ртов, либо создавать аналогичные рабочие места в других секторах экономики. Пока что выручает запас прочности прежних лет, компании проедают свои ресурсы. И всё же наши нефтяники и без того избалованы, в России, к примеру пошлина на экспорт нефти снизилась с 1 мая 2015 года с 130,8 до 116,5 долларов за тонну. В Казахстане ЭТП снизилась в марте текущего года с 80 до 60 долларов. И всё равно наши нефтяники в убытках.

 

Аким также сообщил о том, что перед КабМином РК озвучены вопросы по увеличению загрузки международного аэропорта Актау за счет открытия новых международных маршрутов в направлении европейских аэропортов, Объединённых Арабских Эмиратов, выхода на авиационный ХАБ г.Стамбула и в другие точки мира через крупные иностранные авиакомпании за счет наличия развитых стыковочных рейсов. Комитет гражданской авиации, как ранее сообщалось, руководством аэропорта Актау почему-то всячески воспрепятствует захождению в Актау рейсов международных авиалиний. Отменён чартерный рейс в Турцию, зарубили на корню договорённости облакимата и авиакомпании «AirArabia» - арабской бюджетной авиакомпании со штаб-квартирой в г. Шарджа, работающей на рынке пассажирских перевозок из аэропортов Шарджа (ОАЭ) и Александрии. Авиакомпания является первым бюджетным авиаперевозчиком на Ближнем Востоке, осуществляя полёты в 89 городов мира. Позиция Комитета гражданской авиации в отношении международного аэропорта Актау в том, чтобы отдавать всё на откуп рейсам авиакомпании «Эйр Астана». Но и Эйр Астана, тоже не собирается перенаправлять международные рейсы в Мангистау. В результате увеличившийся в размерах международный аэропорт Актау вынужден терпеть убытки, где к тому же проведён второй этап реконструкции и модернизации взлетно-посадочной полосы на заёмные средства в размере 36,8 млн долларов БРК (Банка развития Казахстана).

 

Аким сообщил, что поднят вопрос о реконструкции автодорог до границы с Туркменистаном и Узбекистаном, качество которых оставляет желать лучшего.

 

[QUOTE]В рамках дальнейшего развития транспортной логистики озвучены вопросы о необходимости реализации с 2016 года проектов пореконструкциии автомобильных дорог «Бейнеу – Акжигит – государственная граница Узбекистана» и «Жанаозен – гос. граница Туркменистана». В целом по всем вопросам мы нашли необходимую поддержку. Правительством утверждена Карта постановочных вопросов регион.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Асан, 29 Мая 2015 (18:01)
1 0
думаю из за нескончаемых требований профсоюзов ОСК ОКК ОТК о повышении ЗП, компаний не смогли осилить фонд оплаты при спаде мировых цен на нефть и понесли убытки, сейчас на грани банкротства. Теперь же будут снижать ЗП либо произойдет сокращение мест. И все это из за неадекватных требований профсоюзов, им все мало и мало ... доигрались, теперь и расхлебывайте...?!
Серик, 28 Мая 2015 (11:36)
1 3
рас, ОКК мекемесіндегі жағдай мәз емес...Бірақ Әмин ағамыз жұмысшылар жағдайын жақсарту үшін талай еңбек еткен. Алайда қасына Нұрбек сұмырай келгелі ағамыздың миы біраз уланды. Атам қазақ айтпақшы ″Сұмырай келсе су құриды″ демекші Нұрбек келгелі мекеме жағдайы күрт өзгеріп құлдырау үстінде. Ал Әмин болса аталмыш миқұлақтың айтқанынан шығалмай, жұмысшыларды теріс бағытқа итермелеуде. Менің білуімше Нұрбек 2011 жылы Ерсай мекемесінде кәсіподақ төрағасы бола тұра жұмысшылардың заңсыз ереуілін ұйымдастырып 1000-ға жуық жерлесіміз жұмыс орындарынан айырылып, олардың жанұялары табыс көзінен және жеп отырған нандарынан айырылды. Өкінішке орай Әмин ағамыздың жұмысшылар қамы үшін істеген еңбектері Нұрбектің келісімен зая кетті.
Куаныш, 26 Мая 2015 (19:28)
5 0
По большому счету нам надо открыть глаза и сказать нефтяникам, что они охренели!!! Вот у меня дядька работает руководителем среднего звена в компании ОКК, говорит, что три сервисные компаний ОСК ОКК ОТК полностью в убытке. А возомнивший себя борцом за справедливость профсоюзный лидер предприятия какой то Амин и его прихлебатели все не уймутся и постоянно требуют доплаты к зарплате... Сам этот Амин говорят весь проворовался и в ближайшее время его скорее всего посадят за воровство денег профсоюза. Сам при этом получает целый лям. Чтобы не потерять своего авторитета среди рабочих этот типок имитирует бурную деятельность и выдвигает заранее не выполнимые требования, чтобы потом тыкать в лицо мол вот мы просили а вы не выполнили. Просто бударажит народ, а те от своего непонимания молча идут за ним и не знают что этим усугубляют свое положение.
Мишка, 26 Мая 2015 (11:04)
3 0
Еще мы нефтяную сферу не жалели и не переживали за их зарплаты. Как тут упомянули ранее, Газпром живет и не жалуется. Хотя проблем у России куда больше наших. И даже в таком состоянии экономики, сокращения не происходят. Значит дело в управленцах. Вопрос к тому же Айдарбаеву. Давно ли он стал акимом. Раньше помниться он в верхах нефтяных сидел. Что он тогда делал и какие шаги предпринимал? Пускай сам на свои вопросы и отвечает. Много у нас стало спрашивающих. Все интересуются, вопросы задают. Кто отвечать будет? Вот главный вопрос, который задать надо.
АLex, 26 Мая 2015 (10:28)
2 0
Чуется мне ребятки, что название статьи надо понимать как ″... проблемы, которые правительство Страны поставила перед областью ...″ Ведь это легче всего начать прощупывать ситуацию чужими ″кулуарными″ руками. А то, что регион и в частности моногорода живут только за счет нефти и нефтесервиса кому то по боку. Не зп надо снижать, и сервисников душить, а производство расширять и диверсифицировать (но не по той схеме, как завод с планшетами), пока это ресурсы позволяют. А то что самый современный и один из крупнейших аэропортов простаивает без работы, опять таки от недостатка силы административных ресурсов. Это же откровенный нонсенс летать из Актау в турцию, ОАЭ, европу да и вообще по туристическим направлениям только ч/з Алматы и Астану. Для чего и кого эти хабы? Удивительно , что взялись дорогу построить до Бейнеу, так сказать снять транспортную изоляцию с региона.
FOX, 26 Мая 2015 (10:28)
3 0
Мне не жалко сотрудников крупных нефтяных компаний, которых сокращают и срезают зарплаты. Все они устроились в нефтянку благодаря связям, деньгам или постели. Процентов 10 может есть реальных специалистов. Не больше. Все они сидят круглыми сутками на сайтах и в соцсетях. Знаю многих. Дядя позвал, тетя воткнула, удачно лизнул. 15 дней бухают на вахте, 15 дней бухают дома. Лафа рано или поздно заканчивается. Надо было свои миллионы вкладывать в дело или копить на счетах. Если они все пропили или просрали, это их личное дело. Не надо теперь жаловаться.
маккой, 26 Мая 2015 (09:32)
3 0
А кто-нибудь подсчитал реальные расходы на добычу нефти нефтедобывающих предприятий? Если убрать расходы на бурение, которая является расширением добычи нефти, то реальные расходы на добычу нефти составят 15-18 долларов за баррель. Ведь в России ненфтедобывающие предприятия как-то работают при гораздо высоких налогах, и зарплаты у них не меньше. Просто наши олигархи привыкли чтобы им деньги рекой текли, и не хотят чтобы этот поток иссякал. Вот они и урезают инвестиции на бурение и желают снизить зарплату. Правительство должно заставлять нефтедобывающие компании вкладывать инвестиции в развитие производства. Есть же планы освоения месторождений, которые недропользователи обязаны исполнять. но почему-то наше правительство всегда идёт навстречу олигархам.
Мырзабек, 26 Мая 2015 (01:11)
3 0
Может бредовая идея, но мы хотим развивать сельское хозяйство. Вместо того, чтобы закладывать в бюджет миллионы на пособия по беработице, эти деньги бросить на развитие с/х. Взять земли, закупить транспорт, пусть эти 300 человек идут пахать, сеять, сажать. Закупить скот, пригласить спецов - 5 хватит и начать обучать. Толку от это больше намного, чем сидеть в этой нефтянке. От земли мы больше выгоды получим сейчас, скоро все в аулы переедем, когда жрать нечего будет. Все к этому и идет, эти технологии пока не решили один вопрос - нехватки продовольствия! Скоро войны за кусок хлеба начнутся, а мы тут сопли бросаем по поводу бедных нефтяников, у которых кредитов по пять штук на семью. И которые не хотят, я подчеркиваю, не хотят уходить, как выясняется, с таких мест, где даже работать не надо, потому что и объемов нет, а денежки текут. Кто ж откажется от такой халявы.
Корнилов, 26 Мая 2015 (00:59)
3 0
С одной стороны, регион имеет свою известную специфику, и никто не хочет эскалации социальной напряжённости, а с другой все «повязаны» меморандумами

Какой бред. У меня фирма, и если нет заказов, я не могу держать людей и за воздух им платить, хоть 100 меморандумов будет. Я же обанкрочусь. Что за политика, это утопия, тормоз экономики. Пусть сокращают, пусть они идут на стройку дорог, домов, да куда угодно, но во время кризиса не до жиру. Кто бы мне налоги снизил, а им пожалуйста, обалдеть.
Утес, 25 Мая 2015 (21:50)
2 0
Кто же их просил устанавливать такие зарплаты? Это было решении компании, они и должны за это решение отвечать.
Ну спецы с солидными зарплатами делятся на категории: те кто не особо нужен, но их увольнять нельзя потому что ... патамушто . Ну и есть действительно спецы, которые согласно договору получают неплохую зарплату и она согласно тому же договору растет из года в год. Им бы в критической ситуации как-нибудь разрулить с обоими категориями, но вся хрень в том что вторую категорию увольняют правдами и неправдами
Абеке, 25 Мая 2015 (21:13)
4 0
Сейчас во всех компаниях идет сокращение зарплат, на крупных урезают квартальные и премиальные, различные бонусы, урезают страховки на медобслуживание, телефонные расходы и прочее. Руководство перед этим проводит беседы с людьми, везде такое творится, а тут не могут видите ли сократить. Извините, а за что платить, если нет объемов, получается, они весь день сидят и плюют в потолок, а им за это платят. Это абсурд.
Kairat_Ali, 25 Мая 2015 (13:24)
4 0
Он имел в виду излишние затраты на содержание персонала, который получает очень солидную зарплату даже для Мангистауского региона

Кто же их просил устанавливать такие зарплаты? Это было решении компании, они и должны за это решение отвечать. В нашем регионе люди готовы работать и на гораздо меньшие суммы. Сомневаюсь, что никто не шел, поэтому подняли.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему