Антикоррупционная служба будет составлять протоколы об административных коррупционных правонарушениях
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 20:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Антикоррупционная служба будет составлять протоколы об административных коррупционных правонарушениях

15 Апреля 2021 (17:48) | 2108 | Автор: Руслан Миниханов

Введены в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, закрепляющие компетенцию антикоррупционной службы по выявлению и пресечению административных правонарушений. Об этом в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций сообщил первый заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Мангистауской области Куаныш Мырзагали.

 

 

Он отметил, что Антикоррупционная служба наделена правом составления протоколов об административных правонарушениях по 15 статьям.

 

В их числе все 6 коррупционных статей Кодекса (ст.ст.676-681 КоАП), 2 состава в области предпринимательской деятельности (ст.ст. 154, 173 КоАП), 7 правонарушений, посягающих на институты государственной власти и связанных с нарушениями при административном либо уголовном производстве (ст.ст. 658-662, 665, 667 КоАП), - пояснил Куаныш Мырзагали.

 

Таким образом, сегодня Антикоррупционная служба имеет в своем распоряжении весь спектр необходимых антикоррупционных инструментов.

 

Такая законодательная практика противодействия коррупции применяется и за рубежом, говорит спикер.

 

- То есть, за правонарушения коррупционного характера устанавливается административная ответственность, профилактика ставится в приоритет перед мерами уголовной ответственности, -пояснил Мырзагали.

 

К примеру, французское законодательство придает первостепенное значение административным, а не уголовным мерам ответственности.

 

В Латвии статистика привлечения коррупционеров к уголовной ответственности в 10 раз меньше, нежели к административной.

 

Своевременно пресекая мелкие правонарушения, можно избежать таких нежелательных моментов, как задержания и аресты, обыски, причинение ущерба государству, а также последующих негативных последствий для изобличенных лиц. При этом на кону не только карьера и дальнейшая судьба самого осужденного за коррупцию лица, но и судьба его близких и родных.

 

Не стоит забывать и о непосредственном руководителе осужденного коррупционера, который понесет дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности, - продолжил спикер.

 

Он также рассказал, что Антикоррупционной службой проводится комплексная работа по противодействию коррупции. Последовательно усиливается ответственность за совершение коррупционных преступлений и правонарушений. Усилена ответственность за коррупцию со стороны судей и сотрудников правоохранительных органов, взяткодателей и посредников во взяточничестве, исключена возможность условно-досрочного освобождения осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления.

 

Однако, уголовно-правовые меры воздействия на коррупционеров не должны быть единственным инструментом антикоррупционных мер. Уголовная ответственность – это крайняя форма реакции государства на противоправные деяния, - подчеркнул спикер.

 

Фото: ЦОК

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему