Руководитель ЖКХ Актау получил выговор за волокиту по делу о получении жилья
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Руководитель ЖКХ Актау получил выговор за волокиту по делу о получении жилья

6 Февраля 2021 (10:37) | 1701 | Автор: Редакция

Состоялось очередное заседание Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы в Мангистауской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

В частности рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя аппарата Актауского городского маслихата. Актауской городской прокуратурой проведен анализ законности нормативных правовых актов, по итогам которой в маслихат было внесено представление по внесению изменений в ряд нормативных правовых актов. 

 

- Однако,  вместо того чтобы принять конкретные меры по устранению выявленных недостатков, сотрудники городского маслихата поверхностным отношением к своим функциональным обязанностям допустили волокиту,- комментируют в Департаменте по делам госслужбы.

 

Члены Совета по этике, приняв во внимание, что будучи руководителем аппарата не на должном  уровне исполняя свои обязанности по организации деятельности аппарата, контроля за работой сотрудников, не требуя исполнения поручения качественно и в установленные сроки, единогласно приняли решение привлечь госслужащего к дисциплинарной ответственности в виде «строгого выговора».  

 

Рассмотрено также дисциплинарное дело в отношении руководителя Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

 

- Основанием для возбуждения дела послужило заявление гражданки  о неисполнении акиматом города Актау судебного решения о восстановлении очередности на получение жилья из государственного жилищного фонда. Однако, отделом решение суда не было взято во внимание и заявитель не была поставлена в очередь. Гражданка также обращалась посредством портала «электронного правительства» E.gov на имя акима города Актау с просьбой объяснить причину не включения ее в списки очередников на получение жилья. Отделом на это обращение был дан ответ, что обращение гражданки было удовлетворено на основании решения суда и с целью восстановления  очередности Отделом было направлено соответствующее письмо в Комитет. Позже выяснилось, что отделом никакого письма в Комитет направлено не было. Лишь спустя месяц после дачи ответа заявителю, в Комитет все таки было направлено письмо за подписью заместителя акима города Актау с просьбой о восстановлении прав заявителя на основании судебного решения, - рассказали в ведомстве.

 

Члены Совета по этике приняли решение рекомендовать вышестоящему руководству привлечь к дисциплинарной ответственности в виде  «выговора»  руководителя отдела ЖКХ акимата города Актау за нарушение требований Этического кодекса. 

 

 

Помимо этого на заседании совета было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя межрайонного управления юстиции Мангистауского района.

 

В материалах проверки, проведенным вышестоящим органом, областным департаментом юстиции отражены 9 пунктов нарушений по регистрации и перерегистрации юридических лиц.

 

В частности, было выявлено применение утраченных силу норм Налогового кодекса, 8 фактов нарушения сроков при оказании государственных услуг, при государственной регистрации некоммерческих юридических лиц вместо 6,5 МРП была начислена госпошлина в размере 1 МРП, позже которое было возмещено в бюджет, неприменение административного взыскания  в отношении  4-х юридических лиц. 

 

Члены Совета по этике усмотрели в действиях руководителя межрайонного управления дискредитацию имиджа государственной службы, в итоге принято решение рекомендовать вышестоящему должностному лицу привлечь руководителя управления к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии».

 

Фото Ербола Жумабая

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему