День казахского кино, оказания первой медицинской помощи и вязания крючком - чем примечательна дата 12 сентября
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 23:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

День казахского кино, оказания первой медицинской помощи и вязания крючком - чем примечательна дата 12 сентября

12 Сентября 2020 (12:26) | 2257 | Автор: Редакция

12 сентября - 255-й день года (256-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 110 дней. Что произошло в этот день в мире - в обзоре "Тумбы".

 

 

В Казахстане сегодня отмечается День казахского кино. Первым казахским фильмом считается «Амангельды», который был снят на студии «Ленфильм». Он рассказывал о великом батыре Амангельды Иманове. Режиссером выступил Марк Левин, а актер Елубай Омирзаков сыграл роль Амангельды. Дальнейшее развитие казахского кино пришлось на годы Второй мировой войны. Студии «Ленфильм» и «Мосфильм» начали работать в Алматы. В 1941-ом году на основании постановления совета народных комиссаров Казахской ССР №762 от 12 сентября была организована Алма-Атинская киностудия художественных фильмов. В 1960 году она была переименована в киностудию "Казахфильм".

 

А еще в этот день в 1931-м году вышел первый номер одной из старейших газет Павлодарской области Щербактинского района – «Трибуна». В основном газета рассказывала сельчанам о новостях в районном центре, не забывая о малых аулах. В 30-е годы «Трибуна» выпускалась на двух страницах, сегодня это современный еженедельник на 12 полосах, выпускаемый на двух языках. Материалы газеты пользуются неизменной популярностью и уважением читателей.

 

Ежегодно, начиная с 2000-го года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. По данным ВОЗ, ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. Оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поэтому в современных условиях жизни общества скорая медицинская помощь остается одним из решающих факторов спасения жизни людей во всем мире.

 

 

12 сентября отмечается и такой «творческий» праздник как Международный день вязания крючком (International Crochet Day). Эта техника вязания, считается более простой, нежели вязание на спицах. Более доступное в плане обучения, вязание крючком завоевало и большее распространение. Для любителей вязания, как начинающих, так и опытных, день 12 сентября стал датой, когда можно, участвуя в приуроченных к этому празднику мероприятиях, продемонстрировать своё умение и результаты творчества. Чаще всего этот замечательный праздник отмечается проведением флешмобов, мастер-классов, демонстрационных показов, выставок, а также просто обменом фотографиями через социальные сети.

 

 

А еще 12 сентября 1940 года французскими школьниками из городка Монтиньяк случайно была обнаружена пещера, стены которой были сплошь покрыты удивительными рисунками людей и животных – быков, зубров, носорогов, лошадей, оленей, нарисованными в натуральную величину охрой, сажей и обведенными темными контурами. Пещера впоследствии была исследована специалистом по истории первобытного общества А.Брейлем. Поначалу у искусствоведов подлинность рисунков вызвала сомнение, но тщательная экспертиза отвергла всяческие подозрения в подделке и признала их истинными, а возраст изображений был оценен в 15 тысяч лет. В 1979 году пещера Ласко вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Как пишет Prazdnik.plus, 12 сентября 1910 года в Мюнхене впервые прозвучала «Симфония тысячи» Густава Малера для тысячи музыкантов – по-настоящему гигантского оркестра, двух смешанных хоров, детского хора и восьми солистов. Дирижировал сам автор, он специально для этого приехал в Мюнхен. В вокальных эпизодах использовались тексты из «Фауста» Гёте. Симфония имела грандиозный успех, но общественного резонанса, на который рассчитывал Малер, не получила. Великий композитор, которому оставалось менее года жизни, считал эту симфонию лучшим из всего, что он создал.

 

 

Торжественное открытие памятника-бюста, Дома-музея выдающегося поэта, ученого и общественного деятеля Ахмета Байтурсынова произошло 12 сентября 1998 года.

 

В 1948 году в этот день родилась Лэйлэ Маусунбаева – профессор медицинского университета Семея, член-корреспондент национальной академии естественных наук Казахстана. Заместитель председателя сената парламента Республики Казахстан Бектас Бекназаров также родился 12 сентября в 1956 году. А в 1953 году родился Марат Сабырбаев, экс-председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Мангистауского областного суда.

 

Владимир Спиваков – советский и российский дирижер, скрипач, педагог родился в 1944 году. Он руководит оркестром "Виртуозы Москвы". Советская фигуристка, олимпийская чемпионка Ирина Роднина появилась на свет в 1949 году. Она является трёхкратной олимпийской чемпионкой и десятикратной чемпионкой мира. В 1933 году родилась Татьяна Доронина – советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер. Она не раз была признана лучшей актрисой по опросу журнала "Советский экран". Также стала лучшей актрисой 1973 года за картину "Мачеха". Все они родились 12 сентября.

 

А еще в этот день отмечается праздник Александр Сытник. В православии в этот день было совершено перенесение святых мощей князя А. Невского. Название «Сытник» народный праздник получил из-за традиции накрывать сытный стол. В этот день на столе обязательно должны быть ячменная каша на молоке и свежеиспеченный хлеб из нового сбора. На Александра Сытника нельзя: просушивать перины и подушки, подсчитывать мелочь до полудня, брать в руки любые карты, особенно игральные, брать в дом котенка и мыть голову.

 

Фото: Pinterest, edictiosapiens.com, esquire.kz, medici.tv, архив редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему