В Мангистауском филиале Нацбанка рассказали о мониторинге предприятий реального сектора экономики
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауском филиале Нацбанка рассказали о мониторинге предприятий реального сектора экономики

16 Августа 2020 (12:30) | 1868 | Автор: Редакция

Система мониторинга предприятий реального сектора экономики была внедрена Национальным Банком Республики Казахстан в 2000 году. С тех пор банк на регулярной основе проводит опросы предприятий данного сектора. Об этом рассказала Лиза Килибаева, главный специалист-экономист отдела экономического анализа и статистики Мангистауского филиала Национального Банка РК. 

 

 

Мониторинг реального сектора, как говорит специалист, дает возможность отслеживать и анализировать состояние предприятий, участвующих в опросах, в том числе их производственную и инвестиционную активность, финансовое положение.

 

Результаты мониторинга реального сектора используются Национальным Банком в процессе анализа и оценки развития отдельных отраслей и экономики Казахстана в целом.

 

Основными целями мониторинга предприятий реального сектора в Национальном Банке являются:

 

оперативный анализ текущей ситуации в реальном секторе экономики, разработка краткосрочных прогнозов основных тенденций в экономике;

 

информационно-аналитическое обеспечение руководства Национального Банка при принятии решений по денежно-кредитной политике.

 

-Проведение регулярного мониторинга предприятий в системе Национального Банка обеспечивает возможность получения оперативной и объективной информации непосредственно от предприятий, позволяющей оценить влияние проводимой денежно-кредитной политики Национального Банка на реальный сектор, деловую и инвестиционную активность в экономике и сделать оценку относительно будущих тенденций экономической конъюнктуры, - поясняет Лиза Килибаева.

 

Учитывая, что действующая официальная статистическая отчетность предоставляется со значительным запаздыванием, данные, получаемые путем опроса руководителей предприятий для обследования делового климата в реальном секторе экономики страны, имеют преимущество, поскольку они содержат не только оперативную информацию о текущей ситуации, но и ожидаемые изменения.

 

Основой организации мониторинга предприятий Национального Банка являются следующие принципы:

 

1)    добровольность участия предприятий;

 

2)    обеспечение конфиденциальности информации, получаемой от конкретного предприятия;

 

3)    простота опросных анкет с точки зрения однозначности понимания показателей и минимизации времени, требуемого для их заполнения предприятиями;

 

4)    оперативность проведения мониторинга предприятий в части заполнения анкет и получения их от предприятий, а также в части обработки первичных данных, формирования аналитических материалов и представления их руководству Национального Банка;

 

5)    взаимный интерес предприятий и Национального Банка к результатам мониторинга.

 

В Национальном Банке мониторинг предприятий проводится на основании анкетирования, при проведении которого используется два вида анкет: конъюнктурная и финансовая.

 

Конъюнктурная анкета предназначена для получения данных, необходимых для оценки изменения экономической конъюнктуры сложившейся в регионе и для получения информации о спросе предприятий на банковские услуги и степени его удовлетворения. 

 

Финансовая анкета - для получения данных, которые характеризуют финансовое положение, эффективность деятельности предприятия и заполняется на основании бухгалтерского баланса.

 

По результатам обработки опросов Национальный Банк направляет на регулярной основе участникам мониторинга пакеты материалов, которые включают в себя необходимые показатели о развитии экономической конъюнктуры, инвестиционного климата в отрасли, отраслевого сопоставления показателей финансово - экономического состояния предприятий.  

 

По данным анкет, Национальный Банк получает возможность исследовать потребности предприятий в финансовых средствах, оценивает их финансовое состояние, складывающийся инвестиционный климат, влияние на их деятельность банковской среды. Кроме того, мониторинг позволяет оценить экономику региона с точки зрения данных предприятий. Например, изменения спроса на продукцию, оценки рисков хозяйственной деятельности, результатов анализа экономической конъюнктуры в целом, факторов, влияющих на текущую и инвестиционную деятельность предприятий.

 

Для Национального Банка имеют большое значение данные, получаемые напрямую от предприятий, поскольку они позволяют получать оперативную  информацию о текущей ситуации и ожидаемых изменениях в экономике страны. На основе этих данных рассчитываются опережающие индикаторы, которые сигнализируют о возникновении негативных или позитивных процессов в отдельных отраслях реального сектора и в экономике в целом.

 

-Осуществление мониторинга реального сектора экономики дает возможность в режиме реального времени проводить независимые оценки тенденций становления экономики Казахстана, получать оперативную информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и ее прогнозных перемен, оперативно проводить анализ финансового положения предприятий, - поясняет специалист.

 

Национальный Банк полагает, что участие в системе мониторинга представляет интерес и для предприятий, давая возможность сопоставлять показатели со среднеотраслевым уровнем и динамикой что, в конечном счете, будет способствовать определению конкурентной позиции, выявлению сильных и слабых сторон в деятельности предприятия, возможности маневрирования трудовыми и материально-финансовыми ресурсами в целях обеспечения прибыльной работы и устойчивого финансового положения.

 

-Мангистауский филиал Национального Банка РК выражает признательность всем предприятиям Мангистауский области, принимающим активное участие в системе мониторинга, и, рассчитывая на осознание важности данного вопроса руководителями предприятий, надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - добавила Лиза Килибаева.

 

По вопросам участия в мониторинге предприятий можно обратиться в Мангистауский филиал Национального Банка РК по адресу: г. Актау, 23 мкр., д.26, отдел экономического анализа и статистики или по телефонам 8 (7292) 701-509, 428-544. 

 

Фото: Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему