Мое призвание: актауские травматологи о профессии врача и жизненных ценностях
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мое призвание: актауские травматологи о профессии врача и жизненных ценностях

19 Июня 2020 (15:12) | 4757 | Автор: Нурганым Имашева

Настоящим врачом может стать далеко не каждый. Для этого необходимо обладать целым рядом способностей: быть умным, смелым, целеустремленным, имея при этом железные нервы и стальной характер. Нужны громадные знания, чтобы вмешиваться в здоровье человека. И эти знания нужны в любой специальности врачей, в том числе травматологии. Об этом отделении в интервью «Тумбе» накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника рассказал его руководитель, врач высшей категории Есет Шахатбаев.

 

 

По словам моего собеседника, самое прекрасное в работе врача – видеть результат своей работы, как в любой профессии, наверное. Только у врачей результат нагляднее, чем у кого-либо: намедни человек не ходил и даже не вставал, а вот он идет, улыбается: «Посмотрите, доктор, как я умею!». За этим и нужно идти в медицину, считает Есет Муханбетович. Когда от твоих действий, твоей работы человеку стало лучше, ты понимаешь, что находишься на своем месте.

 

Совершенствуя мастерство

 

Травматологическое отделение Мангистауской областной больницы, находящееся на втором этаже лечебного учреждения, рассчитано на 22 койки, из них 20 предназначены для травматологии-ортопедии и две – для пациентов, поступивших с ожогами. Под руководством Есета Шахатбаева здесь трудятся врачи-травматологи: Жанибек Туймебаев, Ануар Ашир, Куралбек Ескалиев и Ельжас Нурбосинов. Есть также три врача-ординатора.

 

При областной больнице организован круглосуточный травматологический пункт, куда в экстренном порядке каждый день 24 часа в сутки поступают пациенты с различными травмами, включая переломы и ожоги.

 

Заведующий отделением рассказывает, что в травматологии осуществляется  как плановая, так и экстренная госпитализация, понятно, что последняя подразумевает проведение экстренных операций, когда откладывать нельзя. По линии ортопедии у врачей отделения выполняется работа, связанная с артроскопией и эндопротезированием коленного сустава. 

            

 

- В экстренных случаях, к примеру, при переломах шейки бедра у возрастных пациентов мы проводим эндопротезирование биполярным протезом однополюсным, - рассказывает Есет Шахатбаев. - Если раньше  пациентам старше 70 лет такие операции не проводились, то последние 2-3 года ситуация изменилась, и в отделении практикуется оперирование  пожилых людей. Недавно в отделении был прооперирован 94-летний мужчина с переломом бедра. Пожилым людям операции проводятся, если они являются сохранными, т.е. если у них нет противопоказаний к наркозам. Фиксируем, стабилизируем место перелома и уже на вторые-третьи сутки поднимаем пациентов на ноги. Врачи занимаются с пациентами активно, чтобы они уходили от нас, пусть пока на костылях, но самостоятельно.

 

По словам Есета Шахатбаева, сейчас в медицине поменялась и концепция.

 

- Наши травматологи проводят малоинвазивные операции, это когда места переломов сильно не открывают, а небольшими разрезами проводят остеосинтез. При такой концепции и кровопотери меньше, и заживляемость раны после операции лучше. Опять же нет гипсовой мобилизации, сразу начинается разработка смежных суставов, иными словами пациенту разрешается давать полную нагрузку на  конечности, то есть наступать на ноги или производить какие-то движения руками, - пояснил специалист.

 

Он добавляет, что в последнее время врачи активно занялись артроскопией, в месяц в отделении делаются 5-6 процедур артроскопии, три эндопротезирования коленного сустава. И все это врачи отделения осуществляют своими руками, не приглашая коллег со стороны, как это было раньше. То есть травматологи нынче справляются сами.

 

Помимо прочего, доктора начали оперировать кости таза.

 

Есет Шахатбаев:

 

-Когда пациент поступает с переломом таза, сразу накладывается аппарат внешней фиксации. При этом пациента можно транспортировать, двигать, потому что нет угрозы возникновения вторичного шока, вторичного смещения. Такие операции наши травматологи начали делать недавно. Аппараты внешней фиксации травматологи накладывают на переломы верхних и нижних конечностей. Это облегчает состояние пациентов. Если раньше практиковалось наложение скелетного вытяжения, то есть пациент до операции лежал на кровати неподвижно, то сейчас благодаря данным аппаратам внешней фиксации его можно передвигать, перемещать.
 

           

Сплоченный коллектив

 

В отделении трудятся в основном молодые травматологи. Как отметил Есет Шахатбаев, в коллективе царит дружная атмосфера, все друг друга поддерживают, перед сложными операциями коллеги обмениваются мнениями, старшие по возрасту, несмотря на опыт, не стесняются спросить совета у молодых коллег, ведь в этом, говорит врач, нет ничего зазорного.

 

-Для нас самое главное, чтобы пациенту было хорошо, чтобы ему ничто не навредило. А выяснения отношений, кто главней и круче, это не для нас. Когда видишь, что пациенту уже лучше, он возвращается в семью, родные счастливы, тогда ты и сам счастлив, - отмечает врач.

 

С его слов, в месяц из отделения в среднем выписываются до 60 пациентов. Это так называемые экстренные и плановые пациенты. Характер травм, получаемых пациентами, очень разный. Это в большинстве своем переломы, полученные при ДТП. Впрочем, есть и другие травмы. В связи с тем, что возросло количество строек в городе, чаще поступают пациенты, получившие травмы при падении с высоты. Кроме них часто привозят пострадавших с нефтегазовых месторождений, у них ожоги тела. Это уже производственные травмы.

 

Кроме того, в отделение поступают с уличными и бытовыми травмами. Часто речь идет о пожилых людях с переломами шейки бедра, тазобедренного сустава. Возраст пациентов самый разный.

 

Благодарность за спасенную жизнь

 

Есет Шахатбаев окончил Актюбинскую государственную медицинскую академию. В январе 1998 года, будучи молодым специалистом, приехал в Мангистау. Уже 22 года трудится в Мангистауской областной больнице. Как оказалось, здесь же выполняли долг врача и его родители - отец Муханбет Шахатбаев работал заместителем главного врача, руководителем санитарной авиации, а мама – врачом-гинекологом. Гинекологию выбрали для себя также супруга нашего героя и его младшая сестра. Одним словом, династия!

 

 

Кстати, пациенты, с которыми довелось встретиться в отделении травматологии, с благодарностью отзывались о медицинском персонале всего отделения, где царит атмосфера порядка, дружелюбия, чуткого отношения к пациентам, добросовестного выполнения своих профессиональных обязанностей. Одна из пациенток сказала, что у Есета Шахатбаева золотые руки.

 

-Врачи этого отделения спасли мне жизнь, прооперировав и поставив протез на ноге. Не просто вытащили с того света, а подарили надежду на полноценную жизнь после больничной койки, и я им всем бесконечно благодарна, - говорит Айдана Сауытбаева, пациентка, попавшая в отделение после ДТП, в котором получила переломы таза и ноги.

 

Самоотверженность – вот, что главное!

 

Напоследок я задала своему собеседнику простой вопрос: «Какими качествами должен обладать человек, решивший посвятить себя медицине?». На это он ответил без раздумий:

 

-В медицину нельзя идти с целью заработать денег, тут надо быть всегда готовым прийти на помощь, когда это потребуется от тебя. Нужно уметь разделять эти вещи. Первые 15-20 лет нужно работать и работать, не считаясь со своим временем. Когда мы были молодыми, приходилось работать по двое суток подряд, не покидая больницу, оставаться на дежурстве. И сейчас такое бывает: выезжаем ночью на работу, если вдруг привозят пострадавших с массового ДТП. Это даже не обсуждается. Мы, врачи, прооперируем, а 70 процентов работы по уходу и выполнению лечебных процедур, назначенных пациентам, ложатся на плечи медсестер и санитарок отделения. Медсестры, в основном, делают уколы, ставят капельницы, делают перевязки, а санитарки обеспечивают чистоту  в палатах, кормят и ухаживают за пациентами. Накануне профессионального праздника я хочу пожелать своим коллегам здоровья, счастья, терпения, чтоб поскорее закончилась эта пандемия, охватившая весь мир. Мы сейчас на передовой, на виду у всех, на устах у всех. Хочется пожелать скорейшего возвращения к привычной жизни,-  закончил беседу Есет Муханбетович.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему