Оправдательным приговором полит-активистке объяснил свое отстранение от должности экс-судья в Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 15:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Оправдательным приговором политактивистке объяснил свое отстранение от должности экс-судья в Актау

11 Февраля 2019 (18:23) | 3478 | Автор: Редакция

Бывший судья Малик Кенжалиев, возглавлявший Актауский городской суд по уголовным делам, объяснил свое отстранение от должности вынесенным им оправдательным приговором политической активистке Айгуль Акбердиевой, передает корреспондент агентства КазТАГ.

 

 

«Это (отстранение – КазТАГ) произошло из-за того, что на сегодня в отношении Акбердиевой (Айгуль – КазТАГ), которую обвиняют по части 2 статьи 179 (пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан – КазТАГ) мы с судьей Байтуровой (Гульнар – КазТАГ) приняли законно обоснованное решение – я оправдал ее, что в ее действиях никакого состава нет», - заявил М. Кенжалиев в своем видеообращении в понедельник.

 

Он сообщил, что 11 февраля хотел провести в гостинице «Ренессанс» встречу – брифинг с жителями Актау «по незаконным действиям» об отстранении его от занимаемой должности председателя суда и судьи.

 

«Председатель Верховного суда Асанов (Жакип – КазТАГ), председатель коллегии судебного жюри Шегенов (Моряк – КазТАГ), Рахметуллин (Абай – КазТАГ) – председатель уголовной коллегии, председатель областного суда Мангистауской области Даулиев (Ержан – КазТАГ) на сегодня незаконно меня отстранили от занимаемой должности», - сказал бывший судья.

 

М. Кенжалиев подчеркнул, что по всем сообщениям о том, что писал в Верховный суд и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о том, что «на сегодня по политическим мотивам» «попираются права простых граждан».

 

«Однако на сегодня никто не среагировал. (…) В связи с этим мне вынужденно пришлось, чтобы защитить своих граждан, выступить с обращением на имя президента, которое на сегодня полиция Актау воспрепятствовала проведению, и на сегодня все те участники данной пресс-конференции находятся позади здания и допрашиваются органами – сотрудниками полиции», - добавил М. Кенжалиев.

 

Между тем в социальных сетях казахстанцы инициировали челлендж в поддержку судей М. Кенжалиева и Г. Байтуровой.

 

Напомним, 11 февраля в пресс-службе Мангистауского областного суда заявили, что председатель Актауского городского суда М. Кенжалиев дисциплинарной комиссией судебного жюри «отстранен от должности с прекращением полномочий судьи в связи с совершением проступка, противоречащего судейской этике». По версии облсуда, М. Кенжалиев при постройке коттеджа на берегу Каспийского моря нанял рабочую бригаду из Узбекистана, договорившись оплатить им за выполненную работу Т3,6 млн, но заплатил лишь половину суммы, якобы уклонившись от уплаты остатка и угрожая посадить бригадира в тюрьму.

 

Фото из архива тумбы

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему