В Актау открыли Аллею дружбы прикаспийских государств
Курс валют в Актау
на 12/08/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
12 Августа, 00:59
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

В Актау открыли Аллею дружбы прикаспийских государств

10 Августа 2026 (12:43) | 1 | Автор: Редакция

B Актау в рамках международной волонтерской недели «Caspian Sea Action Week 2026» состоялось открытие Аллеи дружбы прикаспийских государств. В рамках мероприятия была заложена капсула времени, а также организована посадка деревьев с участием иностранных гостей.

В мероприятии приняли участие международные волонтеры, представители международных организаций и члены делегаций из Казахстана, Азербайджана, Российской Федерации, Ирана, Туркменистана, а также Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

В ходе встречи аким города Актау Абилкаир Байпаков отметил значимость реализации такой важной инициативы на побережье Каспийского моря.

«Каспий — это не просто водная граница между прибрежными государствами. Это общее пространство, которое на протяжении веков объединяло народы, их историю, культуру и экономические связи. Сегодня молодежь, собравшаяся в Актау, объединена общими ценностями, несмотря на языковые и культурные различия. Это стремление к дружбе и сотрудничеству, взаимопониманию и общей ответственности за настоящее и будущее Каспия»,  — сказал аким города Абилкаир Байпаков.

В рамках открытия Аллеи дружбы также была заложена капсула времени для будущих поколений и состоялась посадка деревьев. По словам организаторов, эти мероприятия стали символическим посланием будущим поколениям, призванным передать дух сегодняшней дружбы и сотрудничества, взаимопонимания и единства.

Мероприятие стало важным шагом в укреплении связей между молодежью прикаспийских государств, повышении экологической ответственности и продвижении общих ценностей.

Напомним, по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева 2026 год был объявлен Международным годом волонтеров. В связи с этим особое внимание уделяется международным волонтерским инициативам, объединяющим молодежь прикаспийских государств.

Пресс-служба акима города Актау

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему