Тысячи людей теряют работу из-за Temu и Shein в Германии
Курс валют в Актау
на 04/05/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
4 Мая, 03:41
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

Тысячи людей теряют работу из-за Temu и Shein в Германии

30 Апреля 2026 (09:18) | 1 | Автор: Редакция

Тысячи людей теряют работу из-за недобросовестной конкуренции со стороны Temu и Shein в Германии.

Коллаж с фото depositphotos.com

Более 40 тысяч человек могут остаться без работы в Германии из-за недобросовестной конкуренции со стороны китайских маркетплейсов Temu и Shein. Такие цифры приведены в недавнем отчете, который был подготовлен по заказу Немецкой федерации розничной торговли (HDE). 

Ежедневно в Германию поступает около 460 тысяч посылок с ультра-дешевыми заказами с Temu и Shein. Зачастую товары не соответствуют стандартам качества и безопасности, установленным на территории ЕС. В это же время товары немецких производителей обязаны соответствовать нормам Евросоюза, а значит, их себестоимость выше. Это приводит к тому, что немецкие бизнесмены теряют клиентов. Согласно недавнему исследованию, проведенному по заказу Немецкой федерации розничной торговли (HDE), Германия теряет 2,4 миллиарда евро добавленной стоимости в год. 1,3 миллиарда из этой суммы приходится на розничный сектор.  

«Ситуация ясна. Несмотря на громкие обещания, политики до сих пор не выполнили своих обещаний по этому вопросу. Temu и Shein часто игнорируют законодательные и нормативные требования, поставляют на наш рынок небезопасные товары, которые иногда опасны для здоровья, и доводят многих отечественных розничных торговцев до грани разорения. В отличие от Temu и Shein, местные розничные торговцы находятся под строгим контролем и соблюдают все законы и налоговые ставки», — заявил президент HDE Александр фон Преен. 

Эти злоупотребления оставляют явный след: согласно последнему исследованию, Temu и Shein обходятся местным органам власти в общей сложности в 429 миллионов евро налоговых поступлений в год. Кроме того, недобросовестная конкуренция и финансовые потери ведут к сокращению объемов производства и продаж, что в свою очередь влечет за собой сокращение рабочих мест. По приблизительным подсчетам, недобросовестная конкуренция со стороны Temu и Shein приводит к потере 40 000 рабочих мест в Германии, в том числе 28 300 только в розничном секторе. 

«Текущие данные наглядно демонстрируют серьезность ситуации: масштабные нарушения нормативных требований со стороны Temu и Shein наносят огромный ущерб розничному сектору и всей немецкой экономике. Если после многих лет бездействия политики наконец не предпримут решительных и ощутимых действий, я вижу мрачное будущее для Германии как места для ведения бизнеса. Если ничего не помогает, такие масштабные нарушения должны быть прекращены. Конкуренция — это хорошо, но она должна быть справедливой», — продолжил фон Преен. 

Немецкие производители и бизнесмены призывают правительство усилить контроль за качеством ввозимых товаров с Temu и Shein, а также применять санкции в отношении иностранных продавцов, если те не соблюдают требования ЕС. 

Отметим, что подобная ситуация складывается и в ЮАР. Ранее СМИ сообщали о стремительном росте безработицы в розничном секторе. Специалисты тоже связали это с экспансией китайских маркетплейсов, таких как Temu и Shein.

Ранее казахстанские аналитики также предупреждали о возможных негативных последствиях для отечественной экономики в случае стремительной экспансии Temu. Поток дешевых товаров низкого качества создает неравную и нездоровую конкуренцию.

Кроме того, депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев заявил, что иностранные маркетплейсы находятся в РК в более привилегированном положении, чем местные, так как ограничиваются только «налогом на Google» в виде одного НДС. А отечественные платят полный набор налогов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему