В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Курс валют в Актау
на 16/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Декабря, 02:11
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры

15 Декабря 2025 (11:09) | 112 | Автор: Редакция

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай ознакомился с деятельностью первой в Центральной Азии морской рыбоводческой фермы, расположенной в акватории Каспийского моря, в 20 километрах от порта Курык.

Проект реализуется в рамках поручений Главы государства по диверсификации агропромышленного комплекса и развитию аквакультуры. В соответствии с планом, в этот день в сетчатые садки было выпущено 6 000 кг, или около 30 000 единиц, мальков форели. Ранее оператор проекта - ТОО «Organic Fish» - уже осуществил выпуск 30 тысяч мальков в морские садки.

В ходе рабочей поездки глава региона отметил, что морская аквакультура в Казахстане развивается впервые и данный проект имеет стратегическое значение для Мангистауской области.

-Это первый опыт морского рыбоводства в Казахстане. Проект открывает новые возможности для развития экономики региона, способствует диверсификации агропромышленного комплекса, созданию новых рабочих мест и формированию современного высокотехнологичного сектора, - подчеркнул Нурдаулет Килыбай.

Ферма является одним из первых крупных объектов, введённых в эксплуатацию в текущем году. В акватории Среднего Каспия установлены норвежские сетчатые садки диаметром 120 метров и глубиной 25 метров. Чистая вода Каспийского моря, стабильные природные течения и благоприятные экологические условия создают уникальные возможности для разведения форели.

Работы по зарыблению фермы осуществляются поэтапно. В целом, до конца года планируется выпустить в сетчатые садки до 20 тонн форели. Согласно планам компании, в 2026 году объём производства достигнет 300 тонн, а к 2029 году - до 5 000 тонн в год.

Глава региона высоко оценил вклад проекта в обеспечение продовольственной безопасности страны, импортозамещение и развитие аквакультуры, а также в формирование нового высокотехнологичного направления в экономике области, пожелав коллективу фермы успешной работы.

Фото Пресс-служба

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему