Этномедиация как инструмент мирного диалога:  В Актау прошел республиканский форум этномедиаторов
Курс валют в Актау
на 09/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
9 Декабря, 01:52
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

Этномедиация как инструмент мирного диалога: В Актау прошел республиканский форум этномедиаторов

6 Августа 2025 (11:07) | 229 | Автор: Редакция

В Актау состоялся Республиканский форум этномедиаторов на тему «30 лет АНК: единство и согласие», посвященный 30-летию Ассамблеи народа Казахстана.
Форум объединил порядка 200 участников из 20 регионов страны.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Алия Масалимова, председатели Советов этномедиации, общественных структур АНК из всех регионов страны, представители государственных, правоохранительных органов, институтов гражданского общества, профессиональные и общественные медиаторы.

Основной целью мероприятия стало обсуждение роли этномедиации как действенного инструмента укрепления общественного согласия, профилактики и разрешения межэтнических и социальных конфликтов. Спикеры подчеркнули значимость этномедиации как важного элемента устойчивого общественного развития и формирования культуры мирного диалога.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки профессиональных медиаторов, межведомственного взаимодействия, правового просвещения и повышения медиативной культуры в обществе.

В ходе панельной сессии участники представили успешные региональные кейсы и обсудили вызовы и перспективы дальнейшего развития этномедиации в Казахстане.

Форум стал ключевым событием информационно-просветительского марафона по этномедиации, проходящего с 28 июля по 8 августа в рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Елдесу және татуласу». 

В рамках марафона в 20 регионах страны проходят более 100 мероприятий с охватом около пяти тысяч человек.

Программа марафона включает выездные тренинги, круглые столы, подкасты, презентацию авторского спецкурса и другие инициативы, направленные на популяризацию этномедиации как эффективного механизма внесудебного урегулирования споров и укрепления межэтнического согласия в обществе.

Пресс-служба Министерства культуры и информации РК

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему