Что такое ликвидность криптовалюты?
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 09:01
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

Что такое ликвидность криптовалюты?

3 Апреля 2024 (09:16) | 1142 | Автор: Редакция

Строить прогнозы на ценовые движения цифровых активов можно разными способами: анализировать крипто-графики, новости, социальные сети и пр. Немаловажный показатель для исследования – криптовалютная ликвидность. Этот параметр отражает то, насколько быстро трейдеры могут конвертировать крипту в фиат.

Это понятие является базовым в криптоиндустрии, так как от него напрямую зависит волатильность курса и торговая активность. Чтобы повысить показатель ликвидности, нужно приложить титанические усилия, в том числе повысить внутреннюю ценность и вернуть доверие криптосообщества.

Что такое ликвидность криптовалюты: определение концепции

Это понятие предполагает измерение скорости превращения цифровых монет в наличные. Например, есть единый рынок для криптовалюты Х и 10 разных инвесторов. Инвестор А хочет полностью обналичить свои вложения в актив Х. Крипторынок можно назвать высоколиквидным, если сделать подобное он сможет практически мгновенно и без особого компромисса по цене.

А теперь обратная ситуация: инвестор А выставил свою криптовалюту на торги, но никто не реагирует на протяжении длительного времени. В таком случае инвестор А или ждет какое-то время, чтобы конвертировать монеты в фиат, или жертвует начальной ценой, понижая ее. При таком варианте можно утверждать о низкой ликвидности на конкретном рынке. В подобной ситуации понижаются шансы на то, что инвестор А закроет сделку, так как он может не уступать в цене и не идти на риск.

Получается, что криптоликвидность – это метрика, которая оценивает, насколько легко заключать сделки на крипторынке. Простота процесса зависит от количества участников на рынке, спроса на определенные криптовалюты, общего предложения. Но есть и многие другие факторы, способные менять ликвидность, например, существенные изменения в законодательстве, спады в экономике, политические сдвиги, конфликты.

Для обеспечения криптоликвидности на рынок вносятся активы, что позволяет покупать или продавать монеты без существенного скольжения цен. Для этого существуют поставщики ликвидности криптовалюты – это физические лица или институциональные инвесторы, а также специализированные фирмы, которые отправляют часть своих активов в книгу ордеров биржи.

Какие существуют показатель криптоликвидности?

Определить ликвидность определенного актива можно следующим образом:

  • Объем торгов (Trading Volume).

Отражает, какое количество крипты было куплено или продано за установленный интервал времени (как правило, сутки). Высокий объем торгов говорит о высокой ликвидности.

  • Глубина рынка (Market Depth).

Отвечает за количество ордеров на покупку и продажу монет на разных ценовых уровнях. Чем больше количество ордеров, тем выше ликвидность.

  • Спред (Spread).

Демонстрирует разницу между стоимостью покупки и ценой продажи крипты. Узкий спред – показатель того, что курс покупки и продажи одного актива очень близки. Это положительный признак ликвидности: много трейдеров готовы вести торги этой криптовалютой по практически одинаковой стоимости.

  • Волатильность.

Отвечает за изменчивость котировок крипты. Высокая волатильность делает криптоактив более рискованным и менее ликвидным.

Чтобы оценить ликвидность криптовалюты, можно воспользоваться различными платформами, например, CoinMarketCap, CoinGecko, CoinMetrics и др. На таких площадках вы найдете сведения о торговом объеме, спреде и прочих показателях, которые участвуют в оценке криптоликвидности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему