Серик Жумангарин и Нурлан Ногаев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и бизнеса с предпринимателями Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 21:18
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

Серик Жумангарин и Нурлан Ногаев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и бизнеса с предпринимателями Мангистау

23 Февраля 2024 (14:09) | 528 | Автор: Редакция

Маңғыстау облысының әкімдігі/Акимат Мангистауской области, [23.02.2024 12:16]
Серик Жумангарин и Нурлан Ногаев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и бизнеса с предпринимателями Мангистау

22 февраля 2024 года заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, в рамках рабочего визита в Мангистаускую область, провел встречу под председательством главы региона Нурлана Ногаева с местными предпринимателями по вопросам развития бизнеса, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.
 
Во время встречи предприниматели Мангистау озвучили свои наболевшие вопросы. Наиболее актуальной для производителей остается конкуренция цен отечественных сельскохозяйственных продуктов с импортируемыми.

- Предприниматели в сезон активно импортируют огурцы из Ирана и продают их почти вдвое дешевле, чем местные аналоги. Например, они реализуют огурцы по 500 тенге за килограмм, в то время как местные огурцы продаются за 1000 тенге за килограмм. Важно отметить, что в Иране половина стоимости субсидируется государством, чего не происходит у нас. Это позволяет жителям приобретать огурцы по более низкой цене. Однако местные огурцы значительно экологичнее, поскольку не обрабатываются различными удобрениями для сохранения свежести во время транспортировки, - высказался директор ТОО «Доктор Агро» Байрам Казым.
 
Жительница Мунайлинского района рассказала о теплице, где она выращивает несколько видов овощей. В этом году она планирует создать лавандовое поле. По её словам, это не только привлечет туристов, но и будет служить дополнительным источником рабочих мест. Однако она отмечает, что в теплице всегда не хватает рук и рабочей силы.
 
- В нашем регионе много безработных, но почему-то они не хотят работать в теплице. Все хотят работать на нефтянке. Мы отправляем запрос в центр трудоустройства о том, что у нас есть вакантные места в теплице, но никто не хочет работать в сельскохозяйственной структуре, - рассказала Алмагуль Карасаева.
 
Глава региона Нурлан Ногаев подчеркнул, что местные исполнительные органы активно выделяют гранты на подготовку кадров по востребованным и актуальным профессиям. Однако многие молодые люди предпочитают работу в нефтяной отрасли, игнорируя перспективы, предоставляемые сельским хозяйством и бизнесом.
 
- Многие молодые жители Мангистау получают образование в области нефтяной промышленности в местных учебных заведениях, пренебрегая возможностью обучения в других регионах и выбором других востребованных профессий. Тем не менее, есть отрасли, которые до сих пор не получили должного развития, в том числе сельское хозяйство. Мы осознаем, что для развития этой сферы требуются высококвалифицированные специалисты и инновационные решения, особенно учитывая рост цен, особенно на продукты питания, в связи с высокой зависимостью от импорта. Поэтому важно активно развивать сельское хозяйство, в частности агропромышленный сектор, и готовить кадры в этом направлении, - подчеркнул Нурлан Ногаев.

Серик Жумангарин отметил, что для развития агропромышленной отрасли Мангистауской области в 2024 году предусмотрено 2,5 млрд. тенге субсидий. И эта сумма будет увеличена.

- На сегодня самый актуальный вопрос сельского хозяйства – полностью обеспечить себя производством основных продуктов питания. По данным исследований, казахстанцы половину своих потребительских расходов тратят на продукты. Из этих расходов 17% - на мясо, включая курятину, 8% – все, что производится из зерна (хлеб, крупы, каши и т.д.), 5% – молоко и молочные продукты, по 4% – овощи, фрукты и сахар. И это те продукты, которыми мы должны сами себя полностью обеспечивать, - подчеркнул в своем выступлении вице-премьер.

Серик Жумангарин напомнил о возможности получить субсидии хозяевам фермерских теплиц. Для этого необходимо привести тепличные хозяйства в соответствие с национальным стандартом. В этом фермерам поможет Комитет техрегулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции. Кроме того, учитывая перспективность развития тепличных хозяйств в регионе, предложил создать отраслевую ассоциацию на примере Туркестанской области.
 
В этот же день в Актау состоялась презентация проекта «Адай жылқысы».

Наопмним, что в 2023 году лошадь адайской породы была запатентована как новый национальный бренд.

Источник: ГУ "Аппарат акима Мангистауской области"

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему