Выбор правильных минеральных удобрений для разных видов почв и культур
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 13:23
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

Выбор правильных минеральных удобрений для разных видов почв и культур

26 Октября 2023 (14:58) | 2070 | Автор: Редакция

К сожалению, ресурс почвы ограничен — при интенсивном ведении сельскохозяйственной деятельности запас питательных микро- и макроэлементов исчерпывается. Этот процесс называется истощением грунта. Участок может самостоятельно восстановить ресурс, однако для этого нужно довольно много времени. Современные аграрии не могут позволить такую роскошь, как простаивание поля без дела. 

Поэтому на помощь приходят минеральные удобрения — вещества, которые улучшают качество и плодородность почвы. В магазине товаров для земледелия и садоводства «Зеленый Дом» представлены разные виды питательных добавок для растений. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте или в офлайн-магазине по адресу г. Шымкент, ул. Гагарина 74Б.

Классификация минеральных удобрений

Для начала нужно ознакомиться с видами минеральных добавок. Для нормального роста и развития растениям нужны три элемента: азот, калий и фосфор. Собственно это и есть основные группы удобрений:

  1. Азотные (N-удобрения) — способствуют росту надземной части растений, стимулируя развитие листьев и стеблей. Обычно их вносят в грунт весной, перед посадкой культуры. Самыми популярными азотными добавками являются аммиачная селитра и карбамид.
  2. Калийные (K-удобрения) — калий является важным элементом для поддержания нормального водного баланса растения, его роста. Он помогает растениям переносить стрессовые условия, такие как засуха и морозы, укрепляет иммунитет к различным заболеваниям. Такие удобрения универсальны, то есть их можно вносить при надобности всем. Популярными составами являются сульфат калия и хлористый калий.
  3. Фосфорные (P-удобрения) — способствуют развитию корневой системы, цветению и формированию плодов. Фосфор считается самым безопасным удобрением, поскольку им невозможно перенасытить почву, а значит и нанести вред растениям и животным. Аграрии часто используют суперфосфаты и фосфаты аммония.

Отдельная группа минеральных добавок для насыщения почвы — это микроудобрения. К ним относятся железо, медь, цинк, марганец и бор, которые необходимы культурам в крайне небольших дозировках. Их нужно вносить очень осторожно и только при выявлении характерных признаков нехватки.

Как понять, что почва нуждается в удобрениях?

Самый простой и действенный способ — делать регулярный химический анализ грунта. Он позволяет получить четкую картину содержания макро- и микроэлементов в почве. Исходя из результатов можно уже понять, какие препараты будут эффективны и в каком количестве. Обычно производители указывают в инструкции оптимальные пропорции для конкретных показателей. 

Важно также понимать, что каждая культура имеет свои потребности в тех или иных минеральных элементах. Например, овощи, такие как помидоры, потребуют больше азота и калия в период активного роста и цветения, в то время как зерновые культуры более зависимы от содержания фосфора в грунте.

Меры предосторожности

Перенасыщение минеральными удобрениями может пагубно отразиться на экосистеме. Не превышайте рекомендуемую дозировку и частоту использования, которые рекомендует производитель. 

Не стоит использовать какие-либо добавки и сельскохозяйственную химию вблизи открытых водоемов. Также убедитесь, что на вашем участке нет грунтовых вод, которые подхватят вещества из почвы и разнесут на сотни километров. Качественные и правильно подобранные удобрения помогут получить богатый урожай, но всему нужно знать меру.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему