Инвестиции в студенческую недвижимость: как заработать на аренде в Астане
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 20:34
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

Инвестиции в студенческую недвижимость: как заработать на аренде в Астане

12 Июля 2023 (18:46) | 3027 | Автор: Редакция

 

 

С развитием рынка недвижимости заработок на аренде стал популярным видом пассивного дохода среди казахстанцев. Покупая квартиру на старте строительства или даже перед вводом дома в эксплуатацию, можно выгодно вложить деньги. Чтобы такая инвестиция оставалась успешной долгие годы, нужно определиться с целевой аудиторией, то есть правильно выбрать категорию квартиросъемщиков. Одна из них – студенты. Почему выгодно сдавать квартиру молодежи и какие могут быть сложности, будем разбираться.

Аренда жилья студентам

В Астане находится 18 университетов, 39 колледжей, техникумы и училища – все они переполнены студентами. Многие из них приехали в столицу получать образование из других регионов. Что это значит для арендодателя?

  1. Всегда есть категория потенциальных клиентов. Особенно пик спроса приходится на конец лета, то есть перед началом учебного года.

  2. Арендаторы заинтересованы в долгосрочной аренде. Мало кто из студентов захочет постоянно переезжать.

  3. Дисциплина платежеспособности. Как правило, проживание студентов оплачивают родители, которые заинтересованы в комфортных и бесконфликтных условиях проживания собственных детей.

Таким образом, если купить 1 комнатную квартиру в Астане под сдачу молодежи, вы не будете волноваться о ее простое.

Конечно, есть и риски. Например, молодые люди менее ответственно относятся к сохранности имущества. Частые шумные встречи арендатора с друзьями в вашей квартире могут стать причиной конфликта с соседями. Возможно, вам придется взять на себя роль ответственного за устранение каких-то неполадок, решения бытовых вопросов.

Хотя от этих рисков можно застраховаться, заключив договор аренды. Чтобы не испортить отношения с квартирантами в дальнейшем, заранее оговорите (и пропишите в договоре) обязанности и ответственности сторон. Составьте перечень техники, мебели, определите ответственную сторону за ремонт, размер компенсации в случае порчи имущества. Четкое понимание правил облегчит жизнь и вам, и вашим постояльцам.

Как выбрать квартиру под сдачу студентам

Для молодых людей, которые приехали на обучение не особо важен вид из окна, состояние автомобильных дорог или дорогостоящий ремонт из премиальных материалов. Зато есть моменты принципиальные, среди них:

  • Близкое расположение к учебному заведению.

  • Хорошая транспортная развязка.

  • Развитая инфраструктура района, представленная магазинами, банками, почтовыми отделениями и курьерскими службами.

Если ваша квартира отвечает этим требованиям – смело можете просить за аренду желаемую сумму.

Рассчитывать на «отдачу» от вложений вы сможете уже с первых месяцев. А окупаемость такой инвестиции составляет в среднем 10 лет. Конечно, все зависит от типа объекта. Например, мало кто из студентов пожелает арендовать коттедж (Астана предлагает более бюджетные решения), а вот небольшая студия эконом-класса даже в 20-30 «квадратов» наверняка будет пользоваться спросом.

Поэтому при выборе объекта для инвестиции учитывайте, насколько он будет интересен вашему клиенту – и тогда доход не заставит себя долго ждать.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему