Беспредел полиции в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:25
Вход |Регистрация
Главное » Народные новости

Беспредел полиции в Актау

23 Апреля 2016 (11:16) | 15876 | Автор: Медя Медя

 

Меня 19 февраля возле православной церкви города Актау, остановил сотрудник полиции, не представился, причину остановки не назвал. При проверке документов забрал мои права. Выдал временные права, но ни протокола и акта изъятия не заполнял, вместо этого сказал позвонить по номеру 8702***8899, я не стал звонить и пошел разбираться в дежурную часть, там посмотрев временные права мне сказали, что сотрудник выдавший их находиться после наряда и отдыхает.

 

После чего примерно в 19.30 часов мне позвонили с номера 8701333****, представились полицейским, забравшим права. По телефону сказали, что якобы я выехал на встречную полосу, я спросил, а почему не заполнили протокол, почему сразу не сказали мне об этом, на что мне ответили, что не хотят заполнять протокол, что хотят вернуть права, но я должен приехать и поговорить с глазу на глаз, без телефона. Я на это ответил, что приеду только для составления протокола. Мне по телефону сказали не глупить и подумать. На следующий день примерно в 12 часов мне позвонили уже с номера 8702***8899 и спросили, хочу ли я вернуть свои права, я ответил, что хочу, но только по закону, если меня в чем-то обвиняете, заполняйте протокол, мне ответили - не глупи и подумай хорошенько, мы же еще не составили протокол.

 

По совету знакомых и друзей, 22 февраля я написал жалобу в прокуратуру города Актау, из ответа от 26 февраля мне стало известно, что на меня якобы 19 февраля был составлен протокол и 25 февраля этот протокол был передан в административный суд города Актау.  Хотя согласно статьи 808 КоАП РК, протокол передается в суд в течение трех дней со дня заполнения (то есть если бы они составили бы протокол 19 февраля, то передали бы в суд до 22 февраля. Раз передали в суд лишь 25 февраля, то получается протокол был заполнен 22 февраля и после подачи мной жалобы в прокуратуру). Я написал жалобу в суд, там мою жалобу не удовлетворили. И 29 марта меня лишили права управления транспортным средством сроком на один год.

 

На суде мне предъявили обвинение в том, что я якобы выехал на встречную полосу возле рынка Асар-С на подъеме, однако возле рынка Асар-С есть три полосы, левая для поворота налево, центральная для проезда прямо и правая для поворота направо. Из-за отсутствия разметки, на видеозаписи с камеры наблюдения тоже видно, что отсутствует разметка, я не смог доказать, что двигался по левой полосе, а не по встречной. Однако на суде я говорил, что из-за отсутствия разметки двигался согласно пункту 1 раздела 9 ПДД РК. На видео видно, что передо мной стоит сломавшийся автомобиль. А по протоколу мне стало известно, что при его заполнении вписали каких-то понятых. Я ходатайствовал суд истребовать запись в видеожетона, с камеры наблюдения возле церкви, судья не стала это ничего истребовать. Причину такого отношения судьи я не понял. Потому что полицейские грубо нарушили статью 18 Конституции РК, не известили меня о том, что составили на меня протокол, который в итоге может ограничить моё право на управление транспортных средств. Нарушили статью 744, 795, 803, 806, 808 КоАП РК. Так же так как там отсутствует разметка, согласно статьи 77 Конституции РК, все сомнения в моей виновности должны были толковаться в мою пользу, но судья при вынесении постановления не стала пользоваться Конституцией РК (главного закона Республики Казахстан).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Медя Медя, 1 Мая 2016 (04:47)
3 0
Зачем тогда вообще эти судьи нужны? Сразу ментам всю власть отдали бы и все, хоть не тратил бы нервы, не переживал бы лишний раз.
Грешник, 30 Апреля 2016 (20:03)
2 0
Сочувствую вам, Медя... Справедливость у нас в стране какая-то выборная. Но самоуправства вопиющего от власть имущих хоть завались... Коррупция, самоуправство и халатность - три кита, на которых держатся все ветви власти.
Трындычиха, 30 Апреля 2016 (07:40)
4 0
[судья при вынесении постановления не стала пользоваться Конституцией РК (главного закона Республики Казахстан)./QUOTE]
А у них конституция работает только в одни ворота.....Я же писала ранее, что суд у нас - самый продажный суд в мире....Решение судьи меня не удивило.
Сталин, 30 Апреля 2016 (00:30)
2 0
вот теперь я буду все открыто писать

Руби их, чувак! Мы на вашей стороне! Я с ними до последнего рубился, до Верховного суда. Засудили таки, падлы, но теперь шарахаются как от прокажённого. Я их везде достану. Не отступай, дави их!
Dutik, 28 Апреля 2016 (18:10)
3 0
он взял мои права и уехал

У меня был подобный случай. Когда инспектор предложить забрать права, я в службу доверия прям при нем позвонил. Он сразу отвалил.
Медя Медя, 28 Апреля 2016 (17:57)
3 0
Надо об этом говорить, чтобы все знали!
Мне говорят надо открыто писать фамилии и телефоны, вот теперь я буду все открыто писать.
Даир, 28 Апреля 2016 (16:58)
4 0
Надо об этом говорить, чтобы все знали!
Медя Медя, 27 Апреля 2016 (19:06)
1 0
Удачи Медя!!! тебе она пригодится
Спасибо. В общем отпишусь по быстрому, на суде полицейский признал что протокол был составлен после того как меня отпустил, говорил что там действительно отсутствует разметка, и что не возражает если мне вернут мои права. Судья опять не удовлетворила мое ходатайство о истребовании видеозаписи с видеожетона. Но все равно не стала удовлетворять мою жалобу. По данному поводу, тут еще будет написано.
Даир, 27 Апреля 2016 (01:29)
4 0
Удачи Медя!!! тебе она пригодится
Медя Медя, 26 Апреля 2016 (18:38)
2 0
Сегодня в канцелярию подал ходатайство о том что бы процесс был гласным и открытым. Так что, с моей стороны я сделал все что бы любого желающего присутствовать допустили на процесс.
Медя Медя, 25 Апреля 2016 (12:58)
3 0
но мне навстречу вышел дежурный прокурор,
Это видимо было давно, сейчас от многих слышал что прокуроры помогают полицейским. Да и у меня возникла ситуация после обращения в прокуратуру, мне по телефону помощник прокурора говорил что на меня составили протокол и он сейчас занимается его изучением, однако потом отписался что мол протокол в суде и он ничего не может сделать. Скорее всего после подачи жалобы он пошел с проверкой в УДП, и полицейские начали терять время на составление протокола, на фальсификацию рапорта, на фальсификацию понятых, на фальсификацию того что я якобы отказался подписать протокол, и на сокрытие записи с видеожетона, по этой причине и было совершено нарушение статьи 808 КоАП РК, нарушение сроков. Хотя полицейский сказал на суде что изучал запись с видеожетона, и после этого начал говорить правду, что не привлекал понятых при составлении протокола, что протокол составил после того как отпустил меня. Но у судьи заранее, до суда было решительное желание наказать, вот и наказала. А доказательства и законы это почему то судью особо не волновало.
Серик, 25 Апреля 2016 (10:48)
4 1
Со мной тоже была такая история, остановил полицейский у которого кончились в сумочке протоколы, он взял мои права и уехал.
В следующую секунду я летел в прокуратуру, был выходной, но мне навстречу вышел дежурный прокурор, я даже не знал фамилии инспектора (только имя) и после звонка в гаи мне принесли права на то место откуда взяли.
С тех пор я при остановках включаю видеокамеру на сотке и регистратор.
Очень помогает, ни разу ни один инспектор не возмутился, ведут себя вежливо и я всегда уезжаю с правами.
Ошибка автора статьи - время упустил. Целых три дня.
Медя Медя, 24 Апреля 2016 (12:14)
4 0
не составили протокол
Не составили протокол уже нарушение КоАП РК.
Когда вернулся-номера были вырваны с корнем
Вот это поинтересней, номера сейчас не прикручиваются, старый номер или вместе с рамкой вырвали? Если с рамкой то можно было заявить о краже рамки для номерного знака. И при изъятии ГНЗ должны были привлечь понятых либо вести видеосъемку. Была ли в суде видеосъемка изъятия ГНЗ или приглашали ли в суд понятых?
Медя Медя, 24 Апреля 2016 (10:37)
4 0
Держите пожалуйста в курсе событий. Не все смогут прийти на суд. Надеюсь на выигрыш правого дела.
Главное что бы впустили, просто в административный суд уже приходили три человека, один из них преставитель ОО ОСА Бахрамжан, их всех выгнали, хотя я ходатайствовал что бы процесс был гласным и открытым, они как положено прошли через охрану, сообщили секретарю что хотят присутствовать, секретарь их впустила в зал, но секретарь сказала что она судья и она что хочет то и будет делать и что они должны покинуть зал немедленно, ей не нравиться что в мою поддержку пришли люди. А ведь согласно статье 19 ГПК РК, любой желающий может присутствовать на открытом судебном процессе.
А вот интересная информация http://mng.sud.kz/rus/content/standarty-povedeniya-rabotnikov-sudov-respubliki-kazahstan-0
vanessa, 24 Апреля 2016 (10:27)
4 0
Медя медя Я спрошу насчет контактов.Насколько я слышала.он где-то поставил машину и ушел за покупками.наверное.за строительными материалами.у них стройка Когда вернулся-номера были вырваны с корнем.их не открутили.а грубо вырвали.Он пошел их искать и наехал-почему не дождались водителя.не составили протокол.как положено.то есть начал качать права.а они.скорее всего другого ждали.Итог известен-суд и лишение прав.Он пытался судье объяснить ситуацию.его даже слушать не стали.Он говорит- у меня это первое нарушение.почему сразу лишение прав?А она говорит-как это первое?Вот у вас есть административные нарушения-по линии СЭС.пожарки со штрафами.У него ИП.Вот так.теперь все учитывается.у них досье на каждого.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему