Мангистауские гимнастки заняли призовые места на международном турнире
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 09:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Мангистауские гимнастки заняли призовые места на международном турнире

5 Мая 2015 (09:15) | 4682 | Автор: Ольга Золотых

 

Международный турнир по эстетической гимнастике «Айседора-2015» прошел в конце апреля в Воронеже. Нашу страну на крупных соревнованиях представляли 4 команды из Актау. Дело в том, что мангистауская областная федерация эстетической гимнастики «AGG Releve» – единственная в Казахстане. Прошедший турнир собрал более 30 команд из российских городов, Беларуси и Казахстана.

 

 

Казахстан представили Бахтеева Альбина, Цецхладзе Ольга, Жиенгали Аягоз, Цапкова Алика, Онгарова Акнур,Башарова Айару (возрастная категория 10-12лет) – эта команда заняла третье место. Баженова Татьяна, Романова Катерина, Хубулова Маргарита, Айтбаева Айнагуль, Шувалова Елизавета (12-14 лет) – команда привезла кубок за второе место. Команда из самых юных участниц от 6 до 8 лет была сформирована всего полтора месяца назад, но несмотря на это девочки не растерялись и достойно справились с упражнениями.

 

 

- Наших девчонок узнавали. Всем очень понравились их выступления. Организаторы и судья международного класса отметили интересные упражнения, хорошую технику и артистичность наших участниц, - рассказывает Елена Русинова, тренер команд, старший тренер, хореограф и Председатель правления областной федерации эстетической гимнастики.

 

Такие успехи команд – далеко не последние, уверена Елена Русинова. Но все упирается в банальное финансирование. Сейчас все держится только на энтузиазме родителей спортсменок. Они полностью оплачивают костюмы, дорогу и проживание.

 

 

- В этом году мы стали официальными членами Международной федерации эстетической гимнастики. Нас приглашают на международные соревнования в Европу, но мы вынуждены отказываться от участия. Мы не можем представлять нашу страну из-за отсутствия финансирования, - отмечает Елена Русинова.

 

Тренер команд рассказала, что на прошедших соревнованиях к ней подходили спортсмены из других стран и интересовались, когда же, наконец, Казахстан пригласит их на соревнования.

 

 

- Если бы мы чаще участвовали в различных турнирах, то наши девочки были бы более конкурентоспособными. В Беларуси буквально за год выросла огромная школа эстетической гимнастики, там государство уделяет большое внимание этому виду спорта. У нас же многие знают лишь спортивную и художественную гимнастику. Обидно, когда такие талантливые дети не могут показать все, чему научились за границей. У нас это непопулярное направление. В Актау нет даже профессионального ковра и нужны огромные средства на аренду зала, на размещение приехавших спортсменов, - говорит Е. Русинова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Цветочек, 5 Мая 2015 (10:49)
5 0
Galina, о том же подумала. Очень приятно посмотреть. Я видела этих девочек всего однажды на одном показательном выступлении. очень красиво смотрятся и сложная программа и все так слаженно. Умнички просто! Поздравляю девочек с победой! Лучшего спорта для девочки чем художественная гимнастика не придумать. Просто красавицы все! Была бы очень рада увидеть девочек еще. Может сделали бы какое представление хоть минут на 40 и думаю отлично бы и зрителей бы набрали и на костюмчики бы хоть частично накопили и может кто из акимата бы сжалился и взял бы на дотацию. Не все же боевые виды спорта развивать. Куда же стране без красивых девочек
Galina, 5 Мая 2015 (10:36)
5 0
Совсем другое дело. Это не я злая, это просто разница в подготовке. Посмотрите на этих девочек. Они как струночки, костюмы на всех сидят одинаково, чешки идеально чистые, синхронность соблюдена. Кто работает за деньги, а кто на совесть. Приятного посмотреть. Молодчины.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему