Мангистауский спортсмен Майис Алиев вернулся с победой с чемпионата Азии
Курс валют в Актау
на 01/06/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
1 Июня, 02:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Мангистауский спортсмен Майис Алиев вернулся с победой с чемпионата Азии

29 Мая 2026 (11:12) | 1 | Автор: Редакция

Мангистауский спортсмен Майис Алиев завоевал золотую медаль на чемпионате Азии по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет, который прошел в городе Дананг (Вьетнам), сообщает Центр общественных коммуникаций.

Выступая в весовой категории до 70 килограммов, спортсмен продемонстрировал высокий уровень мастерства и в финале одержал победу над кыргызским борцом со счетом 10:8, став чемпионом Азии. Таким образом, Майис Алиев во второй раз в своей спортивной карьере завоевал титул чемпиона Азии.

Напомним, ранее Майис Алиев стал победителем чемпионата Казахстана и получил путевку на континентальное первенство. На чемпионате Азии он провел три поединка и уверенно одолел всех соперников. Кроме того, эта победа дала ему возможность принять участие в чемпионате мира, который состоится в Лас-Вегасе (США).

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены со всего азиатского континента. Сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачете. Одну из четырех золотых медалей национальной команды завоевал Майис Алиев.

В чемпионате Азии также принимал участие ещё один спортсмен из Мангистауской области — чемпион мира Камиль Куруглиев. Однако из-за травмы он не смог продолжить выступление.

На турнире вместе со спортсменами присутствовал старший тренер области Магомед Куруглиев.

— Эмоции невозможно передать словами, это нужно почувствовать. На этом турнире я становлюсь чемпионом Азии уже во второй раз. И в прошлом году, и сейчас мне удалось победить. Но ощущения от первой победы всегда особенные. Сегодня я тоже очень рад. К этому чемпионату Азии в Вьетнаме я готовился около 4–5 месяцев. Но недавно проиграл на Кубке Казахстана, из-за чего был морально подавлен. Но смог собраться и хорошо подготовиться. Финальная схватка с кыргызским борцом была очень сложной, но мне удалось победить со счетом 10:8. Я безмерно благодарен своим родителям, тренерам и болельщикам, а также руководству областной федерации борьбы  и управлению спорта за поддержку, — сказал Майис Алиев.

В свою очередь тренер спортсмена Роман Ахмедханов высоко оценил достижение своего воспитанника.

— Мы начали готовить Майиса с начала этого года. В прошлом году он уже становился чемпионом Азии, а сейчас является двукратным чемпионом континента. Это большой результат и пример для молодых спортсменов. На чемпионате Азии он боролся с соперниками из Монголии, Индии и Кыргызстана. Мы очень рады и ожидаем от него еще более высоких достижений в будущем, — отметил Роман Ахмедханов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему