Спасатель из Мангистау стал чемпионом мира
12 Декабря 2025 (11:15) | 529
|
Автор: Редакция
С 4 по 8 декабря 2025 года в городе Бурса (Турецкая Республика) прошёл чемпионат мира по виду спорта алпагут. В весовой категории до 70 кг. высокое мастерство продемонстрировал сотрудник Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Тилепов Нурдаулет, став чемпионом мира.
Слово «алпагут» означает «священный боец». Этот вид спорта пропагандирует развитие спорта тюркских народов, проживающих в Центральной Азии. Он направлен на развитие традиции национального боевого искусства древних тюрков на основе элементов современного боевого искусства.
Нурдаулет работает в департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области в должности водителя спецавтомобилей с сентября 2024 года. Он активно занимается несколькими видами единоборств, такими как рукопашный бой, панкратион, жекпе-жек, ММА и другими.
Нурдаулет является победителем республиканских турниров, успешно выступил в профессиональной лиге "Naiza", где на сегодняшний день имеет спортивный рекорд: 2 победы и 1 поражение.
Фото ДЧС Мангистауской области
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz





