Галимжан Есенов стал инициатором объединения марафонов под флагом TAN
8 Июля 2025 (21:50) | 1455
|
Автор: Редакция
В 2025 году в Центральной Азии и Закавказье запустился уникальный проект: ассоциация TAN объединило пять международных марафонов в одну беговую серию. Туркестан, Алматы, Бишкек, Баку и Самарканд — города, где проходят забеги, представляющие тюркский мир.

Название TAN — сокращение от Turkic Alliance of LongRuns — отражает идею единства через спорт. Каждый марафон из серии TAN признан международной ассоциацией AIMS.
Галимжан Есенов, председатель Фонда «Смелость быть первым» и один из ключевых организаторов TAN, отметил важность альянса не только с точки зрения спорта, но и как инструмента культурной интеграции.
«Объединение марафонов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана под эгидой TAN открывает перед нашими странами новые возможности… Этот проект поднимет наши марафоны на новый уровень, внесёт вклад в экономическое развитие регионов, популяризацию национальных достопримечательностей и укрепление дружбы между народами», — отметил Галимжан Есенов.
Впервые марафоны TAN стартовали в 2025 году. Чтобы получить пятую медаль — символ участия во всей серии — нужно пробежать официальную дистанцию на каждом из пяти стартов. Уникальная награда станет напоминанием не только о спортивном пути, но и о культурном путешествии по четырём странам.
Проект TAN задуман как международная беговая платформа, где спорт соединяется с культурой, туризмом и историей. Для стран региона это шанс заявить о себе на мировой спортивной арене и продвигать идеи открытости, здоровья и партнёрства
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



