В Актау премировали призеров Азиады
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 07:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау премировали призеров Азиады

26 Октября 2014 (10:08) | 3279 | Автор: Redactor

В Актау премировали призеров Азиады

 

Областное управление физкультуры и спорта поощрило мангистауских спортсменов, занявших призовые места на прошедших Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне. Денежные премии в размере 400 тыс. тенге за золото, 300 тыс. за серебро и 250 тыс. за бронзовую награду были вручены спортсменам Халиду Халидову (карате-до, 84 кг, бронза), Сабине Захаровой (карате-до, 55 кг, серебро), Екатерине  Хуповец (карате-то, 55 кг, серебро), Адильбеку Ниязымбетову (бокс, 81кг, золото), Есболату Нуржумбаеву (вольная борьба, 86 кг, серебро) и Кайрату Сарымсакову (таеквандо, 68 кг, бронза).

 

Руководитель управления отметил важность финансовой поддержки спортсменов.

- Вы прекрасно понимаете, что молодые ребята не могут существовать без денег. До 18 лет их содержат родители, но потом начинается взрослая  жизнь. Государство  проводит политику поддержки профессионального спорта, чтобы достойные мастера не чувствовали себя нищими. Например, каратист Халид Халидов на протяжении двенадцати  лет стабильно выступает,  становится призером чемпионатов мира, Европы, различных кубков. На трех азиатских играх завоевывал медали – золото, серебро и бронзу. Это стабильный спортсмен. Мало кто верил, что наши девчонки-каратистки  Захарова и Хуповец смогут что-то выиграть, но они показали настоящий бойцовский характер. Наша  задача - удерживать таких спортсменов финансово, а не только хвалить. Мне кажется, что без финансовой поддержки мы не можем требовать результаты, - сказал Сергей Пахомов, руководитель Управления физкультуры и спорта Мангистауской области.

 

В Актау премировали призеров Азиады

 

Говоря о финансовой поддержке спортсменов, Сергей Иванович сообщил, что спортсменам от области выплачивается ежемесячная премия.  Два года назад Управлением физкультуры и спорта и акиматом области было подготовлено постановление о выплате ежемесячного содержания спортсменам, успешно выступающим на международных соревнованиях.

 

- Когда два года назад я планировал премии на десять человек, их хватало. Сегодня с большим удовольствием могу сказать, что десяти уже мало. Мы вышли на акимат области, чтобы нам расширили премиальный список до 15 спортсменов. Спортсмены профессионально растут, завоевывается больше медалей. Гульшара Абдыкаликова, заместитель премьер-министра, на церемонии чествования призеров азиатских игр  четко сказала, что надо развивать профессиональный спорт.

 

Согласно статистике достижений мангистауских спортсменов на летних Азиатских играх, количество  призеров увеличилось с одного человека в 1994 году до шести в 2014. В 1994, 1998 и 2002 годах в призеры выбивались только спортсмены вольной борьбы, с 2006 года призовые места отвоевывали каратисты, а в этом году в Мангистаускую область вернулись с медалями борец, три  каратиста, боксер и таеквандист. На азиатских играх в Инчхоне сборная Казахстана заняла четвертое общекомандное место – казахстанские атлеты завоевали 28 золотых медалей (прежний рекорд Казахстана по золоту 25 наград), 23 серебряных и 33 бронзовых медалей.  

 

В Актау премировали призеров Азиады

 

Сергей Пахомов отметил профессиональную работу Парвиза Мансурова, старшего тренера по карате-до Мангистауской области и директора детско-юношеской спортивной школы карате-до.  Также руководитель ведомства отметил, что, несмотря на то, что до Олимпийских игр еще два года, Мангистауская область готова предоставить  четыре лицензии на участие в этих соревнованиях. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему