Военнослужащие из Актау завоевали две золотые медали на соревнованиях по лыжным гонкам в Актобе
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Военнослужащие из Актау завоевали две золотые медали на соревнованиях по лыжным гонкам в Актобе

24 Февраля 2020 (13:49) | 2400 | Автор: Эмир Сарин

На западе страны состоялись соревнования по лыжным гонкам среди военнослужащих  воинских частей актюбинского, актауского, атырауского и уральского гарнизонов. Об этом сообщает пресс-служба Управления командующего войсками регионального командования "Запад".

 

 

Соревнования «Гонка патрулей» на кубок командующего региональным командованием "Запад" проходили на актюбинской лыжной базе. Это был отбор на первенство Вооруженных сил, которое состоится в начале марта на трассах Национального центра лыжного спорта в Щучинске.

 

Более 50 военных лыжников, в том числе пять  женщин, преодолевали десятикилометровую трассу. Последним трассу сократили вдвое.

 

 

В нелегкой борьбе первое место среди лыжниц завоевала гвардии лейтенант Шолпан Кожакулова из Актау,  второе и третье места заняли  сержант Айнагуль Кусмаганбетова и Балназия Самекова  из Актобе.

 

Среди мужчин первым десятикилометровую дистанцию прошел Елжан Камбалов – солдат срочной службы из Бейнеу, вторым стал сержант Талгат Кенжегарин из Актобе, а третье место занял старший лейтенант Николай Семеренко из Уральска.

 

Общекомандные места распределились следующим образом: на третьей ступени пьедестала сборная команда из Атырау, на втором – лыжники из Актау, а первое место и переходящий кубок командующего региональным командованием «Запад» завоевали лыжники из Актобе.

 

- Лыжная подготовка является обязательной дисциплиной  для военнослужащих. Лыжи – самое надежное средство передвижения зимой в труднопроходимой местности. Кроме того, в несколько раз увеличивается скорость передвижения подразделения. Занятия по лыжной подготовке направлены на формирование и совершенствование двигательных и военно-прикладных навыков, развитие выносливости, воспитание волевых качеств на фоне увеличенных физических нагрузок, - рассказывает начальник управления физической подготовки регионального командования «Запад», майор Медет Кулыбеков.

 

 

По его словам, даже в таких неблагоприятных для лыжного спорта регионах, как Атырау и Актау, количество военнослужащих, стремящихся встать на лыжи, увеличивается каждый год.

 


Фото Рустема Игисинова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему