Команда Мангистау стала второй на чемпионате Казахстана по казакша курес

6.01
Пятница,
19 Апреля, 09:59

13 Апреля 2017 (14:01) | 4684 | Автор: Гульнара Аргын

Две золотые и две бронзовые медали завоевали воспитанники Мангистауской федерации по дзюдо и казакша курес на прошедшем в Карагандинской области чемпионате Республики Казахстан. У них второе общекомандное место, сообщили в федерации.

Соревнования среди кадетов 2002-2003 годов рождения собрали свыше двухсот участников из разных регионов страны. Свои области представляли лучшие палуаны, чемпионы и призеры различных турниров, в том числе республиканского масштаба.

В копилке команды Мангистауской области две золотые и две бронзовые медали. Так, обладателями медалей высшей пробы стали Жандос Байболсынов из Жанаозена, выступавший в весовой категории 46 килограммов, и актауский спортсмен Рысбек Базарбай, победивший в весе 66 килограммов.

Бронзовыми призерами стали Салауат Токсанов из Мангистауского района, а также Арман Байниязов из Мунайлы.

Успешно выступили, но остались вне медальной зоны Бактыбай Бейбарыс из Каракии и Жандос Кадырбаев из Актау. У них пятые места.

По итогам чемпионата сборная Мангистау заняла второе общекомандное место, пропустив вперед спортсменов из Жамбылской области, а третье место у команды Алматинской области.

Кабыл Бисенкулы, руководитель Мангистауской областной детско-юношеской спортивной школы:

- С начала года наши палуаны добиваются высоких результатов на республиканских и международных соревнованиях. Показатели с каждым годом растут благодаря ежедневной кропотливой работе тренеров области. Под их руководством спортсмены тщательно подготовились к чемпионату страны, они стали участниками домашних учебно-тренировочных сборов, после чего проявили себя в стартовым турнире в городе Кызылорда. Хочу выразить благодарность за поддержку руководителю управления физической культуры и спорта Мангистауской области Бекболату Байжанову, федерации казакша курес в лице президента Абата Урисбаева и всем руководителям городских и районных спортивных школ.