Спортсмены из Мангистау завоевали 11 медалей на чемпионате Казахстана в Костанае

9 Марта 2017 (12:05) | 2730 | Автор: Гульнара Аргын

В копилке сборной Мангистауской области после республиканских соревнований по четыре золотых и серебряных, а также три бронзовые медали. По итогам чемпионата наши земляки заняли третье общекомандное место, сообщает тренер сборной Есенмурат Селиков.

Мангистауские спортсмены – постоянные участники чемпионата Казахстана по кикбоксингу среди кадетов, который традиционно проводится в начале марта в городе Костанай.

- Мы тщательно готовимся к таким престижным соревнованиям, все ребята подходят к делу ответственно, и в результате их копилка солидно пополняется, - говорит тренер Есенмурат Селиков.

В чемпионате в этом году участвовали 290 кикбоксеров из всех регионов Казахстана. Среди них чемпионы и призеры различных соревнований.

Спортивную честь Мангистауской области защищали 28 спортсменов, 11 из которых возвратились домой с медалями.

Так, чемпионами соревнований стали Берекет Кулкашев, вступивший в поединок в весе 45 кг, Гани Абилканов, оказавшийся лучшим в весе 67 кг, Жалгас Сагатов, боровшийся в весовой категории 71 кг, и Акылбек Кудайбергенов, которому не было равных в весе 81 кг.

Четыре медали серебряного отлива домой привезли Акберен Бегендиков (54 кг), Сержан Тущибекулы (60 кг), Дамир Амангельды (плюс 81) и Рустем Тилегенов (71 кг).

Арыс Таргынов (42 кг), Аян Канатулы (48 кг) и Акжол Жылкыбай (плюс 81 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

В общекомандном зачете мангистаусцы заняли третье место, пропустив вперед сборные Жамбыла и Шымкента, у которых первое и второе места соответственно.

- Кикбоксеры из нашего региона, невзирая на высокую конкуренцию и титулы своих соперников, продемонстрировали отличные результаты по итогам соревнований. Впереди новые старты, где мы будем стараться завоевать очередные награды. Отмечу также, что главная цель подобных соревнований – формирование состава национальной сборной Казахстана, а также популяризация кикбоксинга в стране и пропаганда на личном примере наших талантливых спортсменов здорового образа жизни – сказал Есенмурат Селиков.

Он также подчеркнул, что кикбоксинг в области развивается активно, молодых людей привлекает универсальность этого вида единоборств и такие моменты, как высокая скорость и зрелищность.