Самбисты из актауской спортшколы «Жастар» пополнили копилку восемью медалями

6.01
Пятница,
19 Апреля, 23:43

26 Февраля 2017 (15:35) | 2607 | Автор: Гульнара Аргын

Восемь медалей, половина из которых золотые, стали очередным достижением актауских спортсменов, участвовавших сразу в двух престижных соревнованиях - чемпионате Казахстана по боевому самбо среди ​взрослых и республиканском турнире по спортивному самбо.

На соревнования в Караганду съехались 180 спортсменов из Астаны, Алматы, а также Мангистау, Караганды, Костаная и Западно-Казахстанской области. Это победители областных турниров, имена которых знакомы всем любителям спорта.

В очередной раз на соревнованиях республиканского уровня прославились воспитанники актауской детско-юношеской спортивной школы «Жастар», которые привезли домой четыре медали.

Так, чемпионами стали Нуркен Домбаев, Руслан Сариев и Айболат Муратулы в весовых категориях 52, 57 и 100 килограммов соответственно. А среди женщин медаль высшей пробы завоевала  Балнур Аппазова, выступавшая в весе 48 килограммов.

Нурсая Отеп в весе 80 кг завоевала серебро, а бронзовыми призерами стали  Гайса Калмуханов (плюс 100),  Зина Хасан (52 кг) и Эльмира Хасан (68 кг).

Берик Жумагалиев, судья экстра-класса, старший тренер области по самбо:

- Что ж, рады сообщить об очередном нашем успехе. Стоит отметить, что некоторые наши самбисты не просто добыли медали, а сделали это так, что ни у кого в их преимуществе не было сомнений. К примеру, наша чемпионка Балнур Аппазова в финале буквально сразила соперницу с сухим счетом 8:0, с таким же счетом расправился со своим оппонентом Айболат Муратулы. Восемь наград – большое достижение, но не предел, есть еще куда стремиться. У нас впереди чемпионаты Азии и мира, где, как мы надеемся, наши спортсмены продолжат традицию – завоевывать медали. Пожелаем им успехов.

Кроме Берика Жумагалиева к соревнованиям в Караганде команду области готовили тренеры Асхат Хапанов и Гайса Калмуханов.