Спортсмены из Мангистау стали бронзовыми призерами чемпионата Казахстана по дзюдо

8 Февраля 2017 (11:04) | 2964 | Автор: Гульнара Аргын

Две медали бронзового отлива завоевали мангистауские дзюдоисты на прошедшем в Таразе чемпионате Республики Казахстан среди молодежи. Об этом сообщили в спортивной школе «Жастар» Актау.

Чемпионат страны собрал 640 спортсменов из 14 регионов Казахстана, а также городов Алматы и Астаны. На ковре отношения выясняли ребята 2000-2001 годов рождения.

В условиях высокой конкуренции медали удалось завоевать двум мангистауским борцам – воспитаннику детско-юношеской спортивной школы «Жастар» Нурбеку Куанышулы и спортсменке из Тупкараганского района Сандигул Аманкосовой.

Нурбек Куанышулы вышел на ковер во второй день состязаний, наш земляк выступал в весовой категории 60 килограммов. На пути к наградам, Нурбек сразил соперника из Кызылорды, затем поборол столичного борца, убрал с пути оппонентов из СКО и Алматы, но преградой к золотой медали стал жамбыльский борец.

Нурбека Куанышулы называют гордостью и надеждой школы. Спортсмен всегда возвращается с турниров с наградами. Так, в 2016 году он выиграл серебряную медаль на республиканском турнире по дзюдо в Талдыкоргане, здесь же выиграл «золото» в самбо. «Серебро» Нурбек завоевал в международном турнире «Дети Азии», прошедшем в Якутии. А годом раньше стал бронзовым призером международного турнира в Баку и серебряным призером чемпионата РК по дзюдо среди молодежи.

-Нурбек Куанышулы – очень талантливый и перспективный борец, за его спиной уже множество наград с престижных турниров. И думается, что у парня самые высокие достижение еще впереди. Сейчас Нурбек учится в Алматинском спортивном интернате, - рассказал тренер ДЮШС «Жастар» Жомарт Кобланов.

Сандигуль Аманкосова завоевала бронзовую медаль в весовой категории 63 килограмма. Этой спортсменке также прочат успешное будущее в дзюдо.

Сандигул и Нурбек в составе национальной сборной будут защищать спортивную честь Казахстана на чемпионатах Азии и мира, которые пройдут в текущем году.

Одновременно другие воспитанники ДЮШС «Жастар» - Нурсултан Манарбекулы, Азамат Акылбаев и Айкун Рахметова участвовали в республиканском турнире «Зимние каникулы» в Талдыкоргане.

Эти соревнования собрали 730 борцов из всех регионов.

Мангистауские спортсмены здесь завоевали три медали, в том числе две золотые.

Так, чемпионами стали Азамат Акылбаев в весе 50 кг и Айкун Рахметова в весе 48 кг, а Нурсултан Манарбекулы в весе 38 кг стал бронзовым призером.