Победители турнира «Актауские дельфинята» будут представлять регион на республиканских соревнованиях
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 09:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Победители турнира «Актауские дельфинята» будут представлять регион на республиканских соревнованиях

6 Февраля 2017 (14:07) | 5857 | Автор: Гульнара Аргын

 

Более 150 спортсменов стали участниками городского турнира по плаванию, прошедшего в ТРК «Актау» 5 февраля. Эти соревнования стали отбором на предстоящий чемпионат Казахстана «Жемчужина Бурабая», который пройдет в марте текущего года в Кокшетау.

 

 "Актауские дельфинята» - традиционный ежегодный городской турнир по плаванию, проводимый среди детей 6-11 лет.

 

- Главная цель этих соревнований - пропаганда здорового образа жизни, популяризация плавания среди детей младшего школьного возраста. Это также привлечение детей к систематическим занятиям спортом и выявление сильнейших пловцов, - сказал главный судья соревнований Александр Кабаргин.

 

В турнире, организованном Актауским городским отделом физкультуры и спорта при содействии федерации президентского многоборья Мангистауской области, участвовали ребята из пяти городских клубов: «Fit Life», СК «Орбита», СК «Дельфин», а также из фитнес-клуба «Healthy” и ДЮСШ по парусному спорту.

 

 

Перед состязаниями к юным участникам обратился руководитель Актауского городского отдела физкультуры и спорта Канат Жумабаев, он пожелал им красивой и честной борьбы, а также больших успехов в любимом виде спорта. Песней «Атамекен» участников приветствовала певица Сара Иманбай, а юные воспитанники школы боевых искусств «Синь-Хо-Мень» продемонстрировали боевую технику ушу.

 

Затем пришло время приветствовать самих участников, которых пришли поддержать родители.

 

- Отличительная особенность турнира «Актауские дельфинята» - это его доступность. Программа представлена только вольным стилем на дистанциях 25 и 50 м, что позволяет участвовать в турнире как ребятам с относительным опытом в два-три года, так и воспитанникам, записавшимся в секции в начале учебного года. И эта доступность выливается в массовость – участвуют 152 спортсмена – это хорошее достижение, - говорит Александр Кабаргин.

 

Он также подчеркивает, что в последнее время интерес к плаванию возрастает. В этом огромную роль сыграло сенсационное выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро казахстанского пловца Дмитрия Баландина, ставшего олимпийским чемпионом.

 

- После этого выступления плавание в нашей стране, можно сказать, получило новое дыхание и сейчас наблюдается наплыв в секции. Это здорово, ведь плавание – один из самых полезных видов спорта и, в первую очередь, для детей. Он также весьма доступен для любой среднестатистической семьи. У нас в городе ребята на бесплатной основе занимаются в ДЮСШ по парусному спорту и в СК «Дельфин», в других клубах по абонементам, - отметил Александр Кабаргин.

 

 

Всего в турнире было разыграно 10 комплектов наград в пяти возрастных группах.

В итоге трехчасовых состязаний среди детей 2010 г.р. победителями стали воспитанники клуба «Fit Life» Адеми Раймберди и Данияр Есенгали.

Анастасия Антишка из этого же клуба, а также Аянат Жетписбай из СК «Орбита» были самыми лучшими в возрастной группе 2009 г.р.

 

В группе 2008 г.р. чемпионами стали двое воспитанников ДЮСШ по парусному спорту Розалия Лазарева и Данил Чужинов.

Ребята из этой детско-юношеской спортивной школы порадовали тренеров и родителей и в соревнованиях среди участников возрастной группы 2007 г.р. Здесь победителями стали Александра Свербихина и Александр Чайка.

 

Отличились и воспитанники спортивного комплекса «Дельфин», ставшие обладателями медалей высшей пробы в соревнованиях группы 2006 г.р., это Ирина Павлова и Артем Овчинников.

 

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными призами. Участникам, занявшим 4 место, были вручены медали «За волю к победе» и грамоты.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Пицца маргарита, 9 Февраля 2017 (11:06)
0 0
Маргарита, вам бы посдержаней надо быть в своих выражениях, или соблюдать знаки припенания. Лаят собаки, а люди высказывают свое мнение. И здесь не говорится, что шапочки - плохой подарок. Но когда пишут ″ценные подарки″, подразумевается как раз таки материальная ценность (см. Словарь ″имеющий значительную цену, очень дорогой″), а то что написал Игорь, называется ″памятными″ подарками. В этом различие.
И молодец не только Александр, а весь тренерский состав вместе с помощниками, которые помогали проводить эти соревнования.
Соревнования были хорошими, а призы нужными в ″деле″ )).
Rus, 6 Февраля 2017 (23:36)
3 0
Молодцы ребята! Желаю вам взять первые места! И выйти на международный уровень!
Маргарита, 6 Февраля 2017 (21:51)
3 1
Чем вам шапочки не угодили,нормальный подарок, вот люди пошли, а если бы одну грамоту вручили, то сидели бы здесь и возмущались, почему только бумажку одну дали. Вот народ, хлебом не корми, дай полаять.
Люблю плавать, 6 Февраля 2017 (21:19)
2 0
Здорово, очень рад за наших детей, я вот сам научился плавать!
Игорь, 6 Февраля 2017 (16:33)
7 1
Лилия, а вы все деньгами меряете? Ценными не значит дорогими, ценными как память... А соревнования и правда были хорошие, дети так радовались,,, Александр молодец
Rey, 6 Февраля 2017 (16:33)
6 0
а чем вам шапочки не нравятся? Как раз для этого вида спорта
Лилия, 6 Февраля 2017 (16:19)
2 5
Соревнования были интересными.Детки молодцы! Хотелось бы побольше фотографий!
П.С: ″Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными призами.″
Уважаемый автор, что имелось в виду под ценными призами? Победители соревнований получили в подарок шапочки для плавания- так и пишите. Зачем приукрашивать реальность?))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему